news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Томске готовятся к празднованию федерального Сабантуя

Делегация из Татарстана и местные творческие коллективы репетируют намеченный на завтра Концерт мастеров искусств РТ, предваряющий праздник плуга.

(Томск, 13 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Томске полным ходом идет подготовка к празднованию федерального Сабантуя, которое намечено на 15 июня. В город прибыла творческая делегация из Татарстана, и в данный момент в Большом концертном зале Томской областной госфилармонии проходит репетиция запланированного на завтра Концерта мастеров искусств Республики Татарстан, предваряющего праздник плуга.

Концерт полностью организуется татарстанцами, а жители Томска лишь предоставили площадку, чтобы местные жители через выступления гостей смогли познакомиться с татарской культурой. Завтра на одной сцене с гостями, в частности артистами Государственного ансамбля песни и танца РТ, группой «Казан егетлерэ» и др., выступят местные музыканты - Театр фольклора «Разноцветие» под руководством Галины Дробышевской и лауреат международных и всероссийских конкурсов Соня Михайлова.

Девочке всего 10 лет, и 7 из них девочка поет. Завтра она исполнит песню о гармонисте на татарском языке, которую разучила специально для предстоящего концерта. Зная, что Госансамбль песни и танца РТ обычно привлекает к участию в выездных концертах местные таланты, томичи показали руководству коллектива запись с выступлением Сони, и она понравилась татарстанцам.

Праздник начнется не с Сабантуя как такового, а с традиционного для Томска Праздника дружбы народов, который ежегодно проходит 12 июня, но на этот раз был перенесен специально к празднику плуга. В нем примут участие все культурные центры области, где насчитывается более 120 национальностей. Они будут встречать Сабантуй ярмарками, национальной кухней, специальной культурной программой. Запланированы также интерактивные выставки, мастер-классы по лозоплетению, ковке, гончарному ремеслу. Затем на стадионе «Труд» утром 15 июня начнется сам Сабантуй. Его откроет специальный пролог с участием томских коллективов - большой номер под названием «Дружба народов» с участием представителей разных диаспор, в том числе татарской.

«Это не просто праздник татар, а праздник людей всех национальностей, проживающих на территории Томской области», - отметила в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» заместитель начальника департамента по культуре и туризму Томской области Лидия Ильина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2