news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр культуры России Владимир Мединский посетил Чистополь

По мнению министра, необходимо, чтобы этот центр был известен в России, а в перспективе - и во всем мире.

(Чистополь, 13 июня, "Татар-информ", Алсу Сафина). Культурно-исторические объекты города Чистополь осмотрели сегодня министр культуры России Владимир Мединский и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Экскурсия по городу началась с Никольского собора, после чего гости в сопровождении главы Чистопольского района Ильдуса Ахметзянова посетили музей истории города, педагогический колледж, объект, где будет создан Мемориальный музей Л. Леонова-Сельвинских, литературно-мемориальный музей Дом учителя. Кроме того, они побывали на аллее борцов революции, у мемориала "Вечный огонь", посетили Дом Мельникова, прошли по Скарятинскому саду. Завершилась экскурсия в мемориальном музее Бориса Пастернака.

Заведующая музеем Любовь Демченко рассказала, что он был открыт в 1990 году - в день столетия со дня рождения писателя. Б.Пастернак провел в Чистополе почти два года, находясь здесь вместе с другими советскими писателями в эвакуации. Стоит отметить, что в комнате, где жил Пастернак, сохранилась вся мебель, а также часть личных вещей.

Л. Демченко также отметила, что Пастернак приехал в Чистополь, имея заказ на перевод У. Шекспира. Именно здесь он перевел трагедии английского поэта "Антоний и Клеопатра", "Ромео и Джульетта", "Гамлет". В Чистополе Б. Пастернак также работал над своими произведениями. "Чистопольский период он назвал одним из лучших в его жизни", - подчеркнула заведующая музеем.

Чистополь - уникальный город, считает министр культуры России Владимир Мединский. "Здесь в годы Великой Отечественной войны жили и работали лучшие советские писатели. Здесь были написаны произведения, которые стали классикой нашей литературы, - отметил В. Мединский. - Такой концентрации литературных гениев на гектар площади мировая культура не знает. Наверное, можно сравнить это с писательским поселком Переделкино в Москве и писательским домом в Лаврушинском переулке. И в этом изюминка Чистополя".

По мнению В. Мединского, необходимо, чтобы этот центр был известен в России, а в перспективе - и во всем мире. Министр культуры обратил внимание на то, что Чистополь может выполнять просветительскую функцию - такой туристический маршрут позволит гостям не просто посмотреть разные объекты, но задуматься, вспомнить историю.

"Когда видишь стол, за которым сидел нобелевский лауреат, лестница, по которой поднимались известные советские писатели, это производит неизгладимое впечатление", - добавил В. Мединский.

Он отметил, что у руководства республики есть план возрождения Чистополя. "Думаем, взаимодействие с Министерством культуры могло бы оказать содействие", - сказал министр культуры.

У Чистополя есть все, чтобы стать туристическим центром, уверен Премьер-министр республики Ильдар Халиков. "Хотя туристическая инфраструктура еще слабо развита, но последние два года интерес со стороны туристов и любителей советской литературы к Чистополю большой. Уверен, что не только музей Пастернака, работы по которому удалось завершить, но и Музей уездного города, и Дом учителя, который был центром общения писателей, живших здесь в период войны, мы возродим, чтобы у жителей Татарстана и гостей республики была возможность соприкоснуться с историей", - сказал глава Правительства Татарстана.

В ходе посещения мемориального музея Ильдар Халиков и Владимир Мединский возложили цветы к барельефу Б.Пастернака . Министр культуры России также оставил пожелание в книге отзывов музея: "Желаю замечательному Дому-музею Б.Пастернака стать центром преображенного Чистополя - как города-музея великой русской-советской литературы". 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2