news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области проходят масштабные учения Минобороны РФ

Группировку сил усилили автомобилями «КАМАЗ».

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). Параллельно с маневрами НАТО в трех странах Балтии и Балтийском море Министерство обороны РФ проводит масштабные учения в Калининградской области, сообщает военное ведомство.

В Балтийском море в рамках маневров развернута группировка из 24 кораблей Балтфлота. Они объединены в несколько тактических групп, в которые входят эсминец «Настойчивый», корветы «Стерегущий», «Сообразительный» и «Бойкий», минно-тральные и малые противолодочные корабли, ракетные корабли и катера, суда обеспечения. Моряки-балтийцы занимаются поиском и обнаружением кораблей и подлодок условного противника, передает ИТАР-ТАСС.

Авиагруппировка на учениях представлена звеном прибывших из Тверской области тяжелых истребителей Су-27, фронтовыми бомбардировщиками Су-34, разведывательными самолетами Су-24МР, вертолетами Ми-24 и бомбардировщиками Ту-22М3. Управляет авиацией самолет дальней радиолокационной разведки А-50, который прилетел из Ивановской области. Он будет наводить истребители Су-27 и бомбардировщики Су-34 на воздушные, наземные и морские цели, а также вести мониторинг воздушной и надводной обстановки. Ту-22М3 выполнят воздушное патрулирование.

Группировку сил в Калининградской области усилили около 200 десантников из Псковской области. Самолеты Ил-76 доставили военнослужащих ВДВ в район учений вместе с 30 единицами техники: боевыми машинами десанта БМД-2, десантными бронетранспортерами БТР-Д, автомобилями «КАМАЗ» и «Урал».

Подразделениям ВДВ предстоит отработать совместные действия с морской пехотой Балтийского флота. Сначала они отобьют морской десант условного противника, после чего «уничтожат» незаконные вооруженные формирования.

Береговые войска Балтфлота отработают тактические действия в разных концах Калиниградкой области - на полигонах Хмелевка, Правдинский и Добровольский. На всех полигонах развернуто большое количество мишеней для различных видов вооружения, в том числе для стрелкового оружия, гранатометов, артиллерии, танков.

Противовоздушную оборону в районе маневров обеспечивают соединения ПВО Балтийского флота и Войск воздушно-космической обороны. Руководит учениями командующий Западным военным округом. Десантники Псковского соединения ВДВ переданы в оперативное подчинение округу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2