news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ и посол Египта договорились в Казани о сотрудничестве

«Мы были едины во мнении, что у нас очень большой потенциал для развития наших двусторонних отношений», - отметил Мохамед Эль-Бадри.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Президент РТ Рустам Минниханов и Чрезвычайный и Полномочный посол Арабской Республики Египет в РФ Мохамед Эль-Бадри во время встречи в Казани пришли к единому мнению, что у двух республик имеется большой потенциал для развития двусторонних отношений. Об этом сообщил на прошедшей сегодня в «Татмедиа» пресс-конференции по случаю проведения туристической промо-акции «День Египта в Казани» Мохамед Эль-Бадри.

Во встрече, по информации пресс-службы главы республики, также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, мэр Казани Ильсур Метшин.

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Египта, встреча оказалась плодотворной. «Мы открыто обсудили способы углубления отношений между Арабской Республикой Египет и Республикой Татарстан», - сказал он.

«Мы были едины во мнении, что у нас очень большой потенциал для развития наших двусторонних отношений. В частности, в сфере туризма, торговли, инвестиций. Более того, я предложил Президенту РТ заключить братское соглашение между Хургадой и Казанью. В свою очередь Президент Татарстана приветствовал это предложение, и сейчас будет обсуждаться его реализация», - добавил он.

Мохамед Эль-Бадри отметил, что в Татарстане много уникальных компонентов, которые могут привлечь египетского туриста. «Когда я встретился с Президентом РТ в Казани, то сказал ему, что почувствовал себя в Женеве. В городе привлекает архитектура. Можно ощутить восточную атмосферу. Казань выглядит как некий мост между Востоком и Западом, если говорить о духе города. Также татарская кухня очень нам интересна», - подчеркнул спикер.

Особо отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Египта красоту татарстанской природы. «Если сравнить природу Татарстана и Египта, то у нас пустыни, а у вас – зеленая полоса, которая может быть очень привлекательна для египетского туриста», - заявил он.

По мнению посла, в Татарстане возможно проводить подготовку к зимним видам спорта: «Может, у нас появится представитель на зимних соревнованиях».

Как рассказал спикер, некоторые египетские компании стали организовывать поездки для своих сотрудников в Россию. Он выразил надежду на то, что в список туристических городов для таких поездок можно включить и Казань.

Говоря о проектах, в реализации которых заинтересован Египет при содействии Татарстана, он назвал сферы нефтехимической промышленности, машиностроения, торговли. «У Египта есть большое желание привлечь свои продукты из пластика и сельхозпродукцию в Татарстан», - сообщил он.

Мохамед Эль-Бадри пообещал, что будет организован визит министра торговли, промышленности и инвестиций Египта в Россию с посещением Казани для встречи с Президентом РТ и министром промышленности и торговли РТ.

«Как только завершилась встреча с Президентом РТ, я связался с министром торговли, промышленности и инвестиций Египта, передал ему информацию и он ее приветствовал. Реализация этих мероприятий внесет развитие в отношения между Татарстаном и Египтом. Президент РТ поручил председателю Государственного комитета РТ по туризму Сергею Иванову направиться 19 июня в Москву для встречи с министром туризма Египта и обсудить конкретные шаги по развитию отношений между странами. Я надеюсь, что мы начнем реализовывать наши планы до конца текущего года или в начале следующего», - резюмировал Мохамед Эль-Бадри.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2