news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новинкой общества «Сэлэт» в этом году станет палаточный лагерь «Туган тел»

Он пройдет в Болгаре с 23 по 29 июня.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Новый лагерь «Туган тел», организуемый сообществом «Сэлэт», порадует своих гостей в это лето.

Подробнее о программе лагеря в ходе пресс-конференции, прошедшей в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, рассказали руководитель сообщества одаренных детей и молодежи «Сэлэт» Джавдет Сулейманов, исполнительный директор фонда «Сэлэт» Тимур Сулейманов и президент клуба «Сэлэт» Айгуль Габдрахманова, а также координатор проектов «Сэлэт» Ильсур Нафиков.

«Летние лагеря пройдут в четыре смены на базе ДОЛ «Звездный» Лаишевского района, - сообщил Джавдет Сулейманов. - Первая смена «Сэлэт-Тел» – языковая смена, в течение 18 дней дети будут изучать более 10 языков».

Что же касается второй смены, то она станет продолжением основной смены – начавшейся в 1994 году «Сэлэт-Раушан», которая предназначена для учащихся 9-11 классов, олимпиадников. Третья смена будет компьютерной – «Сэлэт-Санак». Четвертая смена направлена на воспитание личности, она носит название «Сэлэт-Шэхес». «В последнее время там в основном концентрируются кавээнщики», - пояснил руководитель сообщества одаренных детей и молодежи «Сэлэт». Все лагеря проводятся совместно с Министерством по делам молодежи и спорту РТ.

«Главная наша задача – хороший отбор детей, - отметил Д.Сулейманов. - У нас очень большой конкурс, по три человека на место. В первую очередь отбор осуществляется по портфолио, также приветствуются олимпиадники, чтобы не упустить интеллектуально-образовательное и творческое направления».

«За это лето мы ожидаем около 3 тыс. одаренных детей и талантливой молодежи, - сказал Тимур Сулейманов. - Общее число детей в рамках проекта «Сэлэт» составит 7 тыс. Для нас это огромная ответственность. Также начиная с осени мы готовим насыщенную программу в доме «Сэлэт».

Особое внимание исполнительный директор обратил на тот факт, что с каждым годом растет число участников из зарубежных стран. «Ожидаются участники из США, Австралии и ОАЭ», - сообщил Т. Сулейманов.

С 23 по 29 июня в Болгаре состоится смена профильного образовательно-культурного палаточного лагеря «Туган тел», который соберет 1000 учащихся из РТ и регионов России, соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Подробнее о лагере «Туган тел» рассказал Ильсур Нафиков. «Программа будет интересна как для татарстанцев, так и для представителей других регионов России, - пояснил он. - Смена направлена на создание площадки, где ребенок, не имеющий возможности говорить на родном языке в своем регионе, сможет свободно говорить на татарском языке».

Для этого созданы все условия. Блок включает в себя три направления: лингвистика, мастер-классы и истории успеха от медийных лиц, а также культура в различных ее проявлениях.

«Кульминацией будет 28 июня, когда состоится Тукаевский форум, - добавил Нафиков. - В первой половине дня ожидаем встречи с молодежью, акции, направленные на популяризацию и развитие языка. После обеда планируется творческий концерт с участием министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова».

В завершение пресс-конференции Джавдет Сулейманов отметил, что кроме образовательной составляющей важнейшими приоритетами сообщества «Сэлэт» являются безопасность и здоровье детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2