news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пловец из РТ стал двукратным победителем 2-го этапа соревнований на открытой воде Кубка чемпионов

Дистанцию в одну морскую милю - 1852 м - Сергей Хурсанов преодолел за 18 минут 35 секунд, победив в возрастных категориях 16-19 лет и 19-21 лет.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Двукратным победителем второго этапа международных соревнований по плаванию на открытой воде Кубок чемпионов стал студент Поволжской академии спорта и туризма Сергей Хурсанов. Соревнования проходили в Липецке и собрали около 300 представителей разных стран мира, среди которых немало титулованных пловцов – призеров и чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр. Дистанцию в одну морскую милю - 1852 м - Сергей преодолел за 18 минут 35 секунд, победив в возрастных категориях 16-19 лет и 19-21 лет, сообщает пресс-служба Поволжской академии спорта и туризма.

Как рассказал Сергей Хурсанов, в России соревнования проходят в три этапа, первый состоялся в Москве, третий пройдет в Волгограде. В общих заплывах принимать участие могли все желающие, но в заплыв профессионалов допуск только по специальным приглашениям. «К сожалению, на первый этап я попасть не смог, так как в самом разгаре была подготовка и выступление на основных стартах сезона. По этой же причине могу не попасть на третий этап - предстоит отбор на чемпионат Европы. Если все пройдет успешно, то в это время поеду на европейское первенство», - отметил спортсмен.

«Мне нравится выступать и в бассейне, и на открытой воде. Но на открытой воде больше - там лучше получается, неслучайно я вошел в состав сборной России именно в этом виде программы. Но в бассейне тоже стараюсь не уступать, иногда мне удается пробиться в финал и навязать борьбу, - делится Сергей Хурсанов. – Плавание на открытой воде и в бассейне, как разные виды спорта, кардинально отличаются. Основная сложность в том, что в разных водоемах - в море, в реке или в озере нужно уметь ориентироваться, подбирать силу гребка в зависимости от волны, течения и погодных условий. Да и дистанции отличаются. В бассейне, например, самая длинная дистанция - 1500 метров, тогда как на открытой воде, на официальных чемпионатах – 25 км. А на соревнованиях Гран-при дистанции составляют 19,57 или 88 км. Думаю, разница ощутимая».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2