news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заполярье мужчину признали умершим и перестали выплачивать ему пенсию

30 июля 2005 года была зафиксирована смерть другого человека с похожей фамилией.

(Псков, 11 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В прокуратуру города Кандалакши Мурманской области обратился местный житель с заявлением о незаконном прекращении выплаты пенсии и признании его умершим.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Заполярья, в начале 2014 года Управление пенсионного фонда РФ по Кандалакше прекратило выплаты пенсии заявителю, так как, согласно имеющемуся у них акту о смерти, мужчина умер 30 июля 2005 года.

Как показало изучение запрошенных документов, 30 июля 2005 года была зафиксирована смерть другого человека с похожей фамилией. Однако в документах, составленных сотрудниками милиции, была допущена ошибка и указана фамилия умершего такая же, как у заявителя. При этом имя и отчество у мужчин совпадали.

Обратившийся в прокуратуру города мужчина зарегистрирован по иному адресу, с мая 2005 года по 2010 год он имел постоянную работу, паспорт, трудовую книжку и военный билет. Таким образом, на основании выданного милицией документа в 2005 году было фактически проведено судебно-медицинское исследование другого человека, а неверная запись акта о смерти с измененной фамилией сделана отделом ЗАГС ошибочно.

По итогам проверки прокурор города обратился в Кандалакшский районный суд с иском об аннулировании этой актовой записи о смерти. Решением Кандалакшского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Учитывая, что выплата пенсии мужчине была незаконно прекращена, а иного источника дохода у него не имеется, суд также удовлетворил ходатайство прокурора об обращении решения суда к немедленному исполнению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2