news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Система мониторинга предпринимательского климата начинает работать в РТ

Мониторинг организован через четыре канала связи с предпринимателями.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Татарстане запущена система мониторинга предпринимательского климата. Как отметил сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям заместитель министра экономики РТ – начальник Департамента поддержки предпринимательства Рустем Сибгатуллин, это первая тематическая система многоканальной связи предпринимателей с органами государственной власти.

Рустем Сибгатуллин рассказал, что в марте при участии Президента Татарстана состоялось заседание экономического совета при Кабинете Министров РТ, посвященное формированию благоприятного предпринимательского климата в республике и плану мероприятий развития малого и среднего предпринимательства в РТ на 2014-2016 годы. Документ был утвержден постановлением Кабинета Министров РТ в мае этого года.

По словам чиновника, в настоящее время задача Министерства экономики республики – организовать эффективную систему мониторинга реализации утвержденных в дорожной карте мероприятий. «При этом мероприятия дорожной карты и отчеты об их реализации не должны остаться лишь на бумаге и в стенах органов власти, ответственных за их исполнение. Важно, чтобы результат нашей совместной работы почувствовали конечные потребители – предприниматели», - подчеркнул Р.Сибгатуллин.

Замминистра отметил, что мониторинг предпринимательского климата организован через 4 канала связи с предпринимателями, 3 из которых уже запущены. Прежде всего это горячая линия (телефон: 524-90-90) и представительства Центра поддержки предпринимательства на местах. Ежедневно по телефону горячей линии оказывается в среднем до 200 консультаций. Кроме того, функционирует система «Народный контроль», по которой также поступают заявки.

В конце прошлой недели на сайте Министерства экономики Татарстана запущен регулярный опрос предпринимателей республики. «Любой предприниматель в два клика может отправить нам свою проблему. Первый клик – переход на раздел опроса через центральный баннер, размещенный на главной странице официального сайта министерства. Второй – это выбор области, в которой возникла проблема», - пояснил Сибгатуллин.

Спикер обратил внимание на то, что пока обозначено 9 проблемных направлений. Это проблемы с регистрацией юрлиц, с разрешением на строительство, с регистрацией прав собственности, с выдачей разрешений или лицензий, с подключением к электроэнергии, воде или газу, с проверками, с получением земли для бизнеса, с давлением со стороны органов власти, с качественными офисными и производственными помещениями. Обращения, поступившие по всем 4 каналам, будут сводиться в единую базу. Предполагается, что мониторинг позволит узнать, в чем заключаются основные проблемы малого и среднего бизнеса в Татарстане, увидеть проблемы в динамике, узнать, решаются ли проблемы и кто отвечает за решение проблем малого и среднего бизнеса в конкретных случаях.

Еще один канал связи с предпринимателями – анкетирование по телефону находится в разработке. Как рассказал руководитель Центра поддержки предпринимательства РТ Артем Наумов, будет создан call-центр. Полученная информация будет объединена с обращениями, поступающими по другим каналам.

Стоит отметить, что на сегодняшний день малый и средний бизнес в РТ – это около 140 тыс. субъектов предпринимательства. «За последние три года количество малых и средних предприятий в Татарстане увеличилось на 19 процентов, при этом количество индивидуальных предпринимателей снизилось почти на 30 процентов», - отметил Рустем Сибгатуллин. По словам чиновника, среди основных причин прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей – увеличение фиксированного размера страхового взноса, низкая рентабельность, проблемы со сбытом продукции. Доля малого и среднего бизнеса в экономике республики по итогам 2013 года составила 25,6 процента, при этом существенно с 2010 года этот показатель не увеличился.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2