news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Будем развивать подход «не платишь за мусор – сиди дома» - глава Минэкологии РТ

Выезд 4 татарстанцев за границу был ограничен в связи с неуплатой штрафов за мусор.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Итоги работы санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий Республики Татарстан подвели сегодня в ходе брифинга, прошедшего в Кабинете Министров РТ.

Напомним, двухмесячник прошел с 1 апреля по 1 июня текущего года. По данным, озвученным министром экологии и природных ресурсов РТ Артема Сидорова, в рамках мероприятия была проведена большая работа по очистке, благоустройству и озеленению на подведомственных территориях, уборке улиц и внутридворовых территорий, мест отдыха населения, скверов и парков.

«Особое внимание уделялось территориям, прилегающим к населенным пунктам, санитарно-экологическому состоянию пригородов Казани», - отметил глава Минэкологии РТ.

Подводя итоги двухмесячника, министр сообщил, что на полигоны было вывезено 592 тыс. 427 куб. метров отходов, задействовано 9461 единица автотранспорта, 738 тыс. 939 человек, приобретено 1250 контейнеров для сбора ТБО.

Татарстан стал зеленее на 179 тыс. 936 деревьев и 30 тыс. 780 кустарников.

Всего в ходе рейдовых проверок выявлено 5567 нарушений природоохранного законодательства, привлечено к административной ответственности 182 юридических и 969 должностных лиц, наложено штрафов на общую сумму 26 млн. 530 тыс. рублей.

«Общими усилиями природоохранных служб и муниципалитетов, общественности и СМИ из 1217 выявленных в ходе двухмесячника несанкционированных свалок 1085 было ликвидировано, что составило 89 процентов, - сказал глава Минэкологии РТ. – За этими цифрами стоит кропотливая работа всех участников».

Активное участие в двухмесячнике принимало население республики и общественные организации. При поддержке министерства и муниципалитетов природоохранные акции были организованы на 132 площадках во всех районах республики («Зеленая столица», «Зеленая суббота», «Зеленый мир - детям», «Скворцы прилетели» и т.д.).

«Мы считаем, что достигли цели, поставленной перед нами», - резюмировал Сидоров.

Говоря о новшествах в организации прошедшего двухмесячника, министр отметил, что впервые были задействованы судебные приставы. «Было заключено соответствующее соглашение, организовали работу по ограничению выезда граждан за пределы РФ в связи с неуплатой штрафов за мусор, - пояснил он. – Подход «не платишь за мусор – сиди дома» мы будем развивать». Так, был ограничен выезд 4 граждан».

Немаловажной в числе новшеств Сидоров посчитал работу общественных инспекторов по охране природы. Были подключены 57 инспекторов. «На днях были подключены еще три человека», - подытожил глава министерства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2