news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов в Автограде посетил инжиниринговый центр КФУ и ИТ-парк

В набережночелнинском ИТ-парке Президент РТ приветствовал участников финального этапа «Стартап-Сабантуя».

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Строящуюся трамвайную линию, инжиниринговый центр Казанского федерального университета и ИТ-парк посетил сегодня в ходе рабочей поездки в Набережные Челны Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров продемонстрировал Президенту Татарстана инжиниринговый центр КФУ. Новый центр, объединивший в себе 29 лабораторий, призван проводить целевую подготовку специалистов в первую очередь для автомобильной промышленности. Здесь же проводятся различные прикладные исследования по заказу предприятий.

«Надо, чтобы сами ваши конструкторы здесь преподавали», - обратился Рустам Минниханов к генеральному директору ОАО «КАМАЗ» Сергею Когогину. Президенту РТ сообщили, что лекции для студентов в инжиниринговом центре читают не только инженеры завода - сам генеральный директор «КАМАЗа» регулярно проводит здесь мастер-классы.

Гости посетили ряд лабораторий и учебных аудиторий центра. Лаборатории оборудованы при участии самих предприятий, для которых здесь готовятся специалисты. Так, Ford Sollers предоставил автомобиль, который буквально разрезали надвое для изучения внутреннего строения.

В набережночелнинском ИТ-парке Рустам Минниханов приветствовал участников финального этапа «Стартап-Сабантуя», проходящего в эти дни в Автограде. Президент Татарстана высоко оценил уровень этого мероприятия и подчеркнул важность поиска талантливых разработчиков для республики.

«Приятно, что количество проектов «Стартап-Сабантуя» растет год от года, - отметил Р.Минниханов. - В этом году в этапах в городах-миллионниках приняли участие более 700 команд, из них выбраны 26 финалистов».

«У нас есть два ИТ-парка, сейчас мы строим «Иннополис». И мы будем рады видеть вас в республике», - обратился к финалистам «Стартап-Сабантуя» Рустам Минниханов.

Гости посетили несколько офисов, пообщались с сотрудниками компаний-резидентов. Также в ИТ-парке Рустам Минниханов посетил занятие ИТ-академии для школьников, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2