news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нарушений на сумму более 2,6 млрд. рублей выявила Счетная палата РТ в ходе проверок 2013 году

Восстановлено средств в бюджетную систему республики и принято мер по выявленным нарушениям на общую сумму более 2 млрд. 300 млн. рублей.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). В 2013 году Счетная плата Татарстана провела 168 контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятий. Проверками было охвачено 487 объектов, объем проверенных средств составил более 106 млрд. 500 млн. рублей. Такие данные привел председатель Счетной палаты республики Алексей Демидов, выступая с отчетом за прошлый год на заседании Госсовета РТ.

По результатам проведенных контрольных мероприятий выявлено нарушений на общую сумму более 2 млрд. 615 млн. рублей.

«По итогам проверок восстановлено средств в бюджетную систему республики и принято мер по выявленным нарушениям на общую сумму более 2 миллиардов 300 миллионов рублей», - отметил Демидов. Эта цифра составляет 88 процентов от суммы нарушений – это наивысший показатель за 10 лет.

Информация о выявленных нарушениях и материалы по всем контрольным мероприятиям направлены в прокуратуру РТ.

К дисциплинарной ответственности по представлениям Счетной палаты РТ и органов прокуратуры привлечено 203 должностных лица, освобождены от занимаемой должности 6 должностных лиц. К административной ответственности в виде штрафов привлечены 12 юридических и 16 должностных лиц. По результатам проведенных проверок возбуждено 9 уголовных дел.

В отчетный период наряду с плановыми контрольными мероприятиями исполнен ряд поручений Президента, Государственного Совета Республики Татарстан. Так, по поручению Президента проведена проверка целевого и эффективного использования средств, выделенных на создание информационно-ресурсной татарской социальной сети «Татар иле».

По поручению Государственного Совета проверено использование бюджетных средств по Программе дорожных работ. Результаты рассмотрены на заседаниях комитета Государственного Совета Республики Татарстан по бюджету, налогам и финансам и комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Отдельные контрольные мероприятия были организованы по поступившим в Счетную палату жалобам граждан. Так, в июне 2013 года по такому обращению проведена проверка использования бюджетных средств, выделенных на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома (с.Нармонка Лаишевского района). Отмеченные жителями факты завышения объемов ремонтных работ подтвердились. По итогам проверки подрядными организациями выполнены дополнительные работы.

Совместно с прокуратурой Республики Татарстан было проверено использование средств, выделенных на подготовку и проведение Всемирной летней Универсиады.

В 2013 году в республике проводилась работа по переходу к формированию бюджета на программной основе. Счетная палата провела экспертизу 21 государственной программы и направила свои рекомендации в Кабинет Министров Республики Татарстан, которые были учтены при доработке проектов программ.

«Счетная палата республики критически оценивает свою работу, резервы повышения результативности контрольной и экспертно-аналитической деятельности есть. В этой связи мы видим перспективы и работаем над расширением сферы проведения аудита эффективности бюджетных расходов; углублением взаимодействия с правоохранительными органами предметно по каждому факту нарушений; повышением профилактической значимости результатов финансового контроля», - заключил А.Демидов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2