news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожизненно осужденный в Вологодской области не вышел на свободу благодаря бдительности прокуратуры

Мужчина был приговорен к смертной казни, однако смертный приговор был заменен на пожизненное заключение.

(Псков, 9 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Суд Белозерского района Вологодской области пытался освободить от дальнейшего отбывания наказания пожизненно осужденного. Заключенный не вышел на свободу лишь потому, что в дело вмешалась прокуратура, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Постановление об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания мужчины, который находился в местах лишения свободы уже более 26 лет, Белозерский районный суд принял 24 декабря 2013 года. Этот гражданин был приговорен к смертной казни за бандитизм, разбой, подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей и бланков еще в 1990 году. Однако смертный приговор был заменен на пожизненное заключение.

Выйти на свободу бывший «смертник» не смог. 3 июня 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда отменила постановление районных коллег, поскольку с решением Белозерского районного суда не согласилось государственное обвинение и обжаловало его в апелляционном порядке.

По результатам рассмотрения приведенных доводов суд апелляционной инстанции признал их убедительными и направил дело на новое судебное рассмотрение.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2