news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подавляющее большинство эстонских студентов-медиков хотели бы работать за границей

Будущих врачей наиболее интересуют Финляндия, Британия, Швеция и Германия.

(Рига, 9 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Подавляющее большинство эстонских студентов-медиков хотели бы работать за границей.

По данным опроса выяснилось, что 80,7 процента студентов заинтересованы в работе за границей, а 22,3 процента респондентов готовы уехать за границу навсегда, сообщает эстонский портал телерадиовещания «ERR».

12,4 процента студентов сказали, что пробыли бы за границей до года, 25,1 процента готовы работать за границей один-два года, а 20,8 процента – более трех лет. Будущих врачей наиболее интересуют Финляндия, Британия, Швеция и Германия.

«Желание студентов-медиков работать за границей достигло наивысшего уровня. Для сохранения молодых специалистов в Эстонии должны напрячься как учреждения здравоохранения, так и государство в целом», - отметила консультант фирмы, проводившей исследование, Керсти Ваннас.

Студенты назвали наиболее важными критериями выбора места работы зарплату и гибкий график.

Почти половина (49,8 процента) студентов-медиков совмещают учебу с работой.

В опросе, проведенном в мае, участвовали 400 студентов медицинского факультета Тартуского университета, Таллинской высшей школы здравоохранения и Тартуской высшей школы здравоохранения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2