news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин о победителях олимпиад: «Эти бриллианты нужно держать в соответствующей огранке»

Мэр Казани отметил необходимость внимательно следить за дальнейшей карьерой олимпиадников.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Результаты упорного труда педагогов и учеников позволили Казани занять достойное место по итогам участия во Всероссийской олимпиаде школьников. Столица Татарстана заняла третье место, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу. Об этом сегодня в ходе традиционного делового понедельника в мэрии города сообщила заместитель руководителя исполнительного комитета Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева.

«Казанские школьники смогли опередить своих сверстников из таких городов, как Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Саранск и Нижний Новгород, - рассказала она. - Отрадно, что за последний год количество призовых мест увеличилось с 41 до 52. По сравнению с 2013 годом выросло число победителей Всероссийских предметных олимпиад по химии и экологии, кроме того, впервые казанцы заняли призовые места по искусству, географии и физкультуре».

В общей сложности 20 школ подготовили победителей и призеров заключительного этапа. «Нельзя не отметить, что впервые победителей подготовили лицей-интернат №7, лицей №83, центр образования №178, гимназия-интернат №4, школы №№12 и 86, IT-лицей, - сообщила Фазлеева. - Такие результаты стали возможны благодаря реализации концепции по работе с одаренными школьниками».

Радость докладчицы разделил и Ильсур Метшин. «К этому результату мы шли не первый год, уступая всякий раз место на пьедестале Новосибирску, - признался глава города. - Научный потенциал Казани далеко известен. Это серьезный результат. Всех поздравляем и очень внимательно за ними следим. Отдельно нужно посмотреть траекторию их дальнейшей карьеры, они штучные бриллианты, которые надо в соответствующей огранке держать».

По словам мэра, умники и умницы двигают прогресс и могли бы стать серьезным двигателем научно-технических разработок, которые ведутся в «Нижнекамскнефтехиме» и «ТАИФе».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2