news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура требует привести автобусную остановку в Казани в соответствие со стандартами

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Прокуратура Кировского района города Казани в судебном порядке требует от местных властей привести остановочный пункт в соответствии с установленными стандартами

Прокуратура района проверила соблюдение требований законодательства об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и безопасности дорожного движения. Установлено, что на территории Кировского района Казани по улице Боевая пролегает автомобильная дорога общего пользования городского значения. При этом указанная автодорога не в полной мере отвечает Государственным стандартам РФ.

Так, на остановочном пункте «Слесарная» вблизи частного дома №92 отсутствуют два автопавильона, заездной карман по направлению к центру города, знаки «Место остановки автобуса» и дорожная разметка.

По закону ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения. В соответствии с требованиями законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в России осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Дороги общего пользования, находящиеся на территории Кировского района Казани, с января 2011 года закреплены и переданы на баланс МКУ «Администрация Кировского и Московского районов исполнительного комитета муниципального образования города Казани».

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура обратилась в Кировский районный суд Казани с иском об обязании администрации Кировского и Московского районов Казани и исполкома Казани привести остановочный пункт в соответствие с установленными стандартами.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения, сообщили в прокуратуре района. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2