news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МФЖ призвала Президента Украины принять меры по немедленному освобождению журналистов «Звезды»

Соответствующее заявление сделал президент Международной федерации журналистов Джим Бумела.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Международная федерация журналистов призвала Президента Украины Петра Порошенко принять меры «к немедленному освобождению двух журналистов телеканала «Звезда», которые были задержаны за то, что делали свою работу». Об этом заявил президент МФЖ Джим Бумела, передает ИТАР-ТАСС.

«МФЖ безоговорочно осудила последнее нападение на двух журналистов телеканала «Звезда», которые, судя по всему, удерживаются украинскими властями только за то, что они делали свою работу, - сказал он. - МФЖ призывает Президента Украины Петра Порошенко принять меры к немедленному освобождению двух задержанных журналистов, а также обеспечить защиту всех журналистов, работающих на Украине, в соответствии с международным законодательством о правах и свободах журналистов и юридическими обязательствами его страны».

Вчера, 6 июня, журналисты российского федерального телеканала «Звезда» оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, находящиеся в командировке на Украине, были задержаны подразделением Национальной гвардии в районе населенного пункта Былбасовка недалеко от Славянска. Позже стало известно, что их обвиняют в наблюдении за одним из блокпостов. Руководство телеканала обратилось к Порошенко с просьбой освободить журналистов, а также попросило поддержки у всего журналистского сообщества. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2