news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порошенко принес присягу на верность Украине

Первым указом Петра Порошенко в качестве президента Украины стал акт о принятии им полномочий верховного главнокомандующего вооруженных сил.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Новоизбранный президент Петр Порошенко сегодня на торжественном заседании Верховной рады принес присягу на верность Украине и приступил к исполнению обязанностей главы государства. Пятый президент, положив одну руку на конституцию, а вторую – на Пересопницкое Евангелие, торжественно присягнул на верность стране. Свою первую речь в качестве главы государства он произносит на русском и украинском языках, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире», - поклялся Порошенко.

В своей речи президент Украины Петр Порошенко предложил план мирного урегулирования ситуации на востоке страны. В должности президента Украины Петр Порошенко намерен «сохранить и укрепить единство Украины».

«Я иду на должность президента, чтобы сохранить и укрепить единство Украины. Я не хочу войны, я не стремлюсь к мести», - сказал он. Украина «была и будет унитарным государством». Об этом заявил на церемонии инаугурации в Верховной Раде президент страны Петр Порошенко. По его словам, вопрос федерализации «не имеет почвы на Украине». Порошенко добавил, что реформа, связанная с децентрализацией власти в стране начнется уже в этом году.

Порошенко призвал «сложить оружие тем, кто взял ее в руки незаконно». В ближайшее время он намерен посетить Донбасс. Президент подчеркнул, что приедет «с миром, с проектом децентрализации власти, с гарантиями свободного использования в вашем регионе русского языка».

«Мы готовы объявить досрочные местные выборы на Донбассе для формирования команды, с которой можно будет вести переговоры», - подчеркнул он. Украинские граждане не почувствуют себя в безопасности, пока не будут урегулированы отношения с Россией, заявил Порошенко.

По сообщениям украинских СМИ, у солдата почетного караула выпал из рук карабин, когда новоизбранный президент Украины Петр Порошенко проходил по красной ковровой дорожке в здание Верховной рады.

К присяге Порошенко привел председатель Конституционного суда Юрий Баулин. После этого в зал внесли штандарты президента, под которыми занял место Порошенко. Он тут же подписал указ о вступлении в должность Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины.

Баулин вручил Порошенко регалии главы государства – булаву, гербовую печать и знак в виде орденской цепи.

На церемонию собрались делегации из более 50 стран, в том числе США и России. В частности, американскую делегацию возглавляет вице-президент Джо Байден, а российскую – посол РФ на Украине Михаил Зурабов. На инаугурации также присутствуют три бывших президента Украины: Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

Первым указом Петра Порошенко в качестве президента Украины стал акт о принятии им полномочий верховного главнокомандующего вооруженных сил.

«В связи со вступлением 7 июня 2014 на пост президента Украины в соответствии с пунктом 17 части первой статьи 106 Конституции Украины принимаю на себя с этого дня полномочия верховного главнокомандующего вооруженных сил Украины», - говорится в указе.

Первым указом Леонида Кравчука, изданным в декабре 1991 года, стал указ об установлении добрососедских отношений с Венгрией. Леонид Кучма, вступив в должность в июле 1994 года, первым подписал указ о создании комиссии по использованию Софийского собора и Киево-Печерской лавры, а во второй президентский срок в конце 1999 года первым делом продолжил полномочия правительства. Виктор Ющенко в январе 2004 года поставил подпись под первым своим указом «О первоочередных мерах по усилению соцзащиты граждан», а Виктор Янукович в феврале 2010 года распорядился переименовать секретариат президента Украины в администрацию. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2