news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С просьбой освободить своих сотрудников обратился к Порошенко телеканал «Звезда»

Как рассказал очевидец, во время задержания журналистам надели на головы балаклавы и поставили на колени.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Руководство телеканала «Звезда», ранее сообщившего о пропаже своей съемочной группы под Славянском, обращается к избранному президенту Украины Петру Порошенко с просьбой освободить журналистов, сообщается на сайте телеканала.

По его данным, журналисты направлялись из Донецка в Славянск. 4 июня они въехали на Украину официально как журналисты, освещающие инаугурацию президента Порошенко. Они перестали выходить на связь после того, как прибыли на КПП в Донецкой области.

«6 июня с.г. журналисты российского федерального телеканала «Звезда» оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, находящиеся в командировке на Украине, задержаны подразделением национальной гвардии в районе н.п.Былбасовка недалеко от г.Славянск. Руководство телеканала «Звезда» обращается к избранному президенту Украины Петру Порошенко освободить Андрея Сушенкова и Антона Малышева», - говорится в сообщении телеканала.

Как известно, оператор Андрей Сушенков около 17.30 местного времени успел сообщить по телефону продюсеру телеканала в Москве, что они проходят досмотр на посту национальной гвардии у поселка Былбасовка и у них отобрали все документы. После этого связь с журналистами оборвалась.

«Просим поддержки у всего журналистского сообщества в освобождении наших коллег», - отмечается в сообщении телеканала.

По словам очевидца – водителя Руслана Заславского, перевозившего российскую съемочную группу – на головы журналистов при задержании надели балаклавы и поставили на колени. Заславский предполагает, что сотрудников телеканала могли увезти в Харьков или Изюм.

Водитель стал очевидцем их задержания на блокпосту. Самого Заславского освободили через несколько часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«За 5 километров до Славянска – блокпост. Мы остановились, как обычно предоставили документы, ребят спросили, какой канал, они сказали, что Москва, «Звезда». Подходит без каски, без бронежилета, просто в форме военный, забрал ребят, паспорта, завел на территорию блокпоста. Я смотрю, надевают на голову хлопцам балаклавы, но задом наперед, чтобы они ничего не видели, и поставили их на колени», - рассказал Заславский.

Водитель утверждает, что «расположение этой баррикады – между двух полей, где нет населенного пункта».

«Я так понимаю, что ребят повезли или в Харьков или в Изюм», - добавил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2