news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде обсудили предотвращение коррупционных рисков в сферах налогов, ЖКХ и образования

В Набережных Челнах прошло заседание комиссии по противодействию коррупции при мэре города.

(Набережные Челны, 6 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Автограде прошло заседание комиссии по противодействию коррупции при мэре города. На нем обсуждалась система работы по предотвращению коррупционных рисков в налоговой сфере, системе ЖКХ и образовании.

По сообщению заместителя начальника налоговой службы Автограда Нины Исаковой, в системе ИФНС работает телефон инспекции, где налогоплательщики могут пожаловаться на оказание услуг, существует группа по противодействию коррупции, на замещение вакантных руководящих должностей проводится открытый конкурс. Такая же система существует в системе ЖКХ города.

Мэр Автограда Василь Шайхразиев подчеркнул, что учредители основных муниципальных предприятий, управляющих компаний не должны быть в родстве с государственными и муниципальными служащими.

Начальник управления образования Рамиль Халимов отчитался о зачислении детей согласно электронной очереди в детские сады.

«На следующей неделе мы сдаем 5 детских садов, обеспечиваем рабочими местами 400 человек, даем возможность 1300 юным челнинцам пойти в детский сад. В соцсетях поднимается вопрос о том, можно ли попасть в сад нелегально. Минуя закон, этого сделать нельзя, поскольку есть специальная документация, правила. Есть предложение управлению образования подготовить в президиум решение об увеличении льготных мест в садах», - добавил мэр города.

По итогам прошлого года комитетом по социально-экономическому мониторингу РТ был подготовлен антикоррупционный мониторинг по Набережным Челнам. Как отметил помощник мэра по вопросам противодействия коррупции Алексей Тарабукин, в качестве основных проблем жители города выделяют плохое качество дорог и мостов (52,7 процента), высокие цены на товары на рынках и в магазинах (48,6 процента), проблемы в сфере ЖКХ (43,9 процента). Проблема взяточничества со стороны чиновников находится на 7 месте (24,8 процента). Наиболее коррумпированными, по мнению жителей Набережных Челнов, являются врачи, медицинские работники (64,3 процента), сотрудники ГИБДД (56,5 процента), преподаватели вузов (43,5 процента), сотрудники органов внутренних дел (28,6 процента).

Причины коррупции жители видят, прежде всего, в недостаточно строгом контроле за деятельностью чиновников (37,1 процента), низкой заработной плате бюджетников (34,7 процента), отсутствии общественного контроля (27,9 процента), национальных традициях, менталитете (26,9 процента), неадекватности наказания за факты коррупции (26,5 процента), низком уровне правовой культуры населения (22,5 процента), несовершенстве судебной системы (22,1 процента).

По мнению жителей города, для того чтобы коррупционеров стало меньше, в первую очередь необходимо ужесточить законодательство по борьбе с коррупцией, жестко контролировать распределение и расход бюджетных средств, сообщает пресс-служба мэрии города

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2