news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии открылся в Псковской области

Псковичи отмечают Пушкинские дни.

(Псков, 6 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области открылся 48-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Праздник, приуроченный к 215-летию со дня рождения поэта, будет проходить в течение трех дней.

Официальные мероприятия состоятся в поселке Пушкинские Горы и Пскове. Между тем, практически во всех культурно-досуговых и общеобразовательных учреждениях области будет звучать пушкинское слово.

Традиционно Всероссийский Пушкинский праздник поэзии открывается с литии и возложения цветов к могиле Александра Пушкина в Свято-Успенском Святогорском мужском монастыре. Затем в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника начнет свою работу Всероссийский форум «Крым в жизни и творчестве А.С.Пушкина», участниками которого станут представители Пушкинского Дома, университетов из Новгорода, Тулы, Севастополя, Витебска, Пскова, учебных заведений Санкт-Петербурга и Москвы, сообщили в Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское».

К празднику Пушкинский заповедник приурочил открытие двух выставок: «Мир Пушкина в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве и книжной иллюстрации» и «Пушкинская тема в творчестве народного художника Н.В.Кузьмина и заслуженного художника Т.А.Мавриной».

7 июня центром праздника станет большая «поэтическая» поляна в Михайловском. С полудня до позднего вечера на ней будут звучать поэтические строки Пушкина и современных поэтов, пройдут представления театров из Ижевска, Архангельска и Пскова, свое творчество представят молодежные клубы и музыкальные коллективы. Также в рамках праздника состоится парад рукотворных скульптур пушкинских героев.

Завершится праздник в Михайловском большим концертом бардовской песни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2