news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Денис Мацуев: «Я приезжаю в Казань, как домой, - не скрываю этого»

Известный пианист поделился своими впечатлениями от фестиваля «Белая сирень».

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня перед третьим концертом фестиваля «Белая сирень» в ГБКЗ им.С.Сайдашева известный пианист Денис Мацуев и художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский поделились своими впечатлениями от фестиваля и нового рояля, который недавно был выбран для ГСО РТ.

«Рояль выбрал не только я, но и весь коллектив Государственного симфонического оркестра Татарстана. Выбрал, потому что это лучший инструмент в мире. Звучание в этом блестящем зале с потрясающей акустикой будет насыщенным, мощным.

«Белая сирень» уже стала визитной карточкой, все знают про этот фестиваль. Это заслуга Государственного симфонического оркестра Татарстана. Я слышу отзывы о нем со всех концов света, а когда-то он был неизвестным. Всех поражает уровень игры музыкантов. Мы работаем в связке, каждая репетиция для меня – это какое-то открытие», - поделился Денис Мацуев.

«Я приезжаю в Казань, как домой, - не скрываю этого. Безусловно, фестиваль происходит на фоне трагических событий для всех нас. Не стало великого Святослава Бэлзы. Я не нахожу себе места. Это был уникальный человек глубочайших знаний. Мы поддерживали отношения с давних времен. После концерта полетим в Москву, чтобы попрощаться с нашим другом. У меня впервые в жизни ушел такой близкий человек. Безусловно, сегодняшний концерт будет посвящен ему. Не могу представить, что он больше никогда не объявит меня на концерте. Я не знаю таких людей, которые могут так ввести в концерт. Кто-то говорил, что люди ходили не на артистов, а на Бэлзу. В России 150 млн. человек, а второго Бэлзы не будет», - рассказал известный пианист.

«Не только радость бывает великой, но и горе. И это тот самый случай. Это был выдающийся музыковед, критик, потрясающий ведущий. После того, как он нас представлял, зал уже начинал рукоплескать так, что уже можно было не играть. В этом году «Белая сирень» со слезами, с грустным оттенком. Будем всегда помнить Бэлзу. Жизнь продолжается. Фестиваль растет, и очень важно, что в этом году сделано такое приобретение, как рояль. В Казани инструмент необходим, потому что фестиваль Рахманинова – это в первую очередь фортепианный фестиваль. Для нас большая честь, что Денис Мацуев выбрал его. Я уже отвык от такого звучания рояля. Рад, что зрители услышат, как должен звучать такой инструмент на самом деле», - рассказал Александр Сладковский.

«Я очень горжусь, что у нас есть такой друг. 120 эфиров с трех концертов по всему миру - это очень большой сдвиг. Еще 4 года назад оркестр не имел имени, а сегодня во многом благодаря Денису Мацуеву оркестр становится лидером», - считает художественный руководитель ГСО РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2