news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московский издатель презентовал книги о Шаляпине и Рахманинове в рамках фестиваля «Белая сирень»

Книги представляют собой опубликованные материалы из музеев и архивов.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в ГБКЗ им.С.Сайдашева в рамках IV Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень» состоялась презентация книг о Шаляпине и Рахманинове, которые были выпущены к их 140-летию. Издателем книг является Владимир Пронин.

По его словам, все книги о Рахманинове и о Шаляпине являются частью большого проекта, который продолжается в течение 8 лет.

«В какой-то момент я по-настоящему узнал, что такое музеи. Увидел, что в них хранится очень много материалов, рукописей. В 2004 году захотелось создать книгу. Она посвящена истории оперного театра Зимина. Это был мой первый проект, где я себя попробовал как составитель, как исследователь. После этого создал серию книг по истории частной оперы. Книги о Рахманинове и о Шаляпине являются частью этого проекта», - рассказал Владимир Пронин.

Он рассказал, что сначала у него возникла идея создать книгу о Федоре Шаляпине, которая называется Les Alpes sont derriere, Paris est conguis (Альбом путешествий). Она создана в двух вариантах. В первом случае книга представляет собой альбом, доступный по содержанию для детей и взрослых. Книга представляет собой путевые заметки Федора Шаляпина со всех концов мира. Они оформлены в книге в виде телеграмм. Вся книга построена в хронологическом порядке. Все это является архивным материалом.

Второй вариант книги представляет собой также телеграммы, которые сложены в коробки, напоминающие футляры из-под кондитерских изделий.

Шаляпин и Рахманинов – два друга, одногодки, два талантливых человека, которых знает весь мир. В книге «Rachmaninoff» представлен Рахманинов-дачник. Дача является неотъемлемой частью русской жизни. До своей миграции в 1917 году все свои основные произведения он сочинил в усадьбах у своих родственников. Вся книга снабжена семейными фотографиями. Здесь опубликованы воспоминания Рахманинова о том, как он создавал те или иные воспоминания.

Владимир Пронин представил и «Сказки Шаляпина», изданные в 2008 году. По словам издателя, казанские предприниматели поддержали проект и помогли опубликовать книгу.

«Мне захотелось раскрыть Шаляпина как человека, у которого было два брака и большое количество детей, с каждым из которых он вел переписку, несмотря на занятость. Он придумывал истории для детей и писал их на отельных бланках, а они отвечали ему. Это семейная книга», - рассказал гость из Москвы.

«Мы не продаем эти книги. Их нельзя найти в магазинах. Мы публикуем то, что мертвым грузом лежит в архивах и музеях, и значительную часть тиража дарим библиотекам. Остальные книги забирают спонсоры», - сообщил издатель.

Также он рассказал, что в прошлом году совместно с Денисом Мацуевым был записан диск «Неизвестный Рахманинов», который является приложением книги о Рахманинове.

«Я – не профессиональный издатель и даже не литератор. 15 лет проработал в экономической сфере, я профессиональный банкир. Много лет назад отучился во ВГИКе, хотел снимать кино, но оно меня привело к книгам, где картинки дополняют тексты», - рассказал Владимир Пронин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2