news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акцию «Спасем ежика» организует Музей естественной истории Татарстана

В Дни охраны окружающей среды в Музее естественной истории Татарстана принимают отработанные батарейки.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). В Дни охраны окружающей среды в Музее естественной истории Татарстана принимают отработанные батарейки. Одна такая батарейка загрязняет тяжелыми металлами территорию, достаточную для проживания одного ежика. Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

6 и 7 июня в Музее естественной истории Татарстана (музей-заповедник «Казанский Кремль») пройдут праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны окружающей среды. С 12.00 до 16.00 посетители Музея могут проявить свои знания в области ботаники, орнитологии и агрономии и принести ощутимую пользу природе, приняв участие в акции «Спасем ежика»! Все неравнодушные к проблемам охраны окружающей среды могут принести и сдать отработанные батарейки, которые будут переданы на утилизацию.

Попадая в почву, такие батарейки выделяют тяжелые металлы, делая почву непригодной для проживания животных. Экологи подсчитали, что размер пораженной почвы равен ареалу обитания одного ежа. Сдав батарейки, гости музея могут «отметить» свой вклад, живописно вписав себя на специальной мемориальной доске.

«Мы часто проводим просветительские природоохранные мероприятия по всей республике, - рассказывает сотрудник музея, председатель Татарстанского регионального отделения общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета» Наталья Валеева, - но обычно это касается повторного использования бумаги и пластика, а с батарейками так сделать не получалось. Мы связались с Министерством экологии и природных ресурсов РТ и узнали, что у них уже работает программа по сбору использованных батареек, и даже заключен договор на их утилизацию. В эти праздничные дни мы перенимаем их эстафету».

***Рф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2