news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У Татарстана лучший показатель платежей за электроэнергию в ПФО

Благодаря показателям республики ситуация с платежами в ПФО оценивается на «хорошо».

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Республика Татарстан получила «отлично» по всем критериям оценки платежей за электричество в Приволжском федеральном округе в соответствии с критериями Минэнерго РФ, заняв при этом второе место среди субъектов РФ. В целом именно благодаря показателям республики эксперты оценили ситуацию с платежами в ПФО на оценку «хорошо». Об этом сообщает агентство «Интеррейтинг», проводившее исследование.

«Общая ситуация с платежами за электричество в ПФО оценивается экспертами на оценку «хорошо». В марте здесь остались неоплаченными лишь 7 процентов счетов за электроэнергию, уровень задолженности также находится на хорошем уровне. В то же время необходимо отметить, что столь благополучная общая ситуация в округе сложилась лишь благодаря выдающимся показателям Республики Татарстан, чьи показатели по всем пунктам оценки находятся на уровне «отлично». Кроме того, в марте 2014 года Татарстан занял второе место среди всех субъектов РФ, уступив лишь Новосибирской области», говорится в сообщении агентства.

Также на хорошем уровне ситуация с платежами находится в Оренбургской, Кировской и Пензенской областях, Пермском крае и республиках Башкортостан и Мордовия. Оценку «неудовлетворительно» получили Нижегородская, Ульяновская и Саратовская области и Республика Марий Эл.

По данным экспертов, традиционно низкий уровень платежей за электричество среди потребителей ЖКХ. Нормальную ситуацию удается поддерживать только в трех субъектах округа: в Татарстане, Пензенской и Самарской областях, которые получают, соответственно «отлично, «хорошо» и «удовлетворительно».

Среди потребителей электроэнергии ПФО, получающих финансирование из бюджетов различных уровней, самые обязательные плательщики в Республике Чувашия. Также оценку «отлично» получили Кировская и Ульяновская области и Республика Мордовия. Лишь в один регион Приволжского Федерального округа получил «неудовлетворительно» - это Республика Марий Эл. Самарская область получила оценку «удовлетворительно», все остальные регионы «хорошо».

В исследовании эксперты опирались на данные базы СПАРК-Интерфакс и открытые данные участников оптового рынка электроэнергии/мощности. Все оценки рассчитывались по «Методике по формированию рэнкинга «Платежная дисциплина на РРЭ Участников ОРЭМ - гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний», утвержденной Минэнерго.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2