news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ главных редакторов нескольких СМИ привлекли к административной ответственности

Программы телепередач были опубликованы с нарушением маркировки.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Мировой судья Бугульмы, рассмотрев материалы Управления Роскомнадзора по РТ, вынес постановление о признании главного редактора газеты «СОВЕТникъ+» виновным в совершении административного правонарушения.

В результате мониторинга было установлено, что редакцией произведен выпуск и распространение газеты «СОВЕТникъ+», в которой программа телепередач опубликована с нарушением правил маркировки: указаны возрастные категории, не соответствующие прокатным удостоверениям.

Тем самым нарушены требования п.4 ст.12 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». На этом основании в отношении главного редактора газеты «СОВЕТникъ+» был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.13.21 КоАП РФ («Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации») и направлен на рассмотрение мировому судье Бугульмы, который признал указанное должностное лицо виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 5 тыс. руб.

Также мировым судьей Казани вынесено постановление о признании главного редактора газеты «Эдельвейс ТВ» виновным в совершении административного правонарушения.

В результате мониторинга было установлено, что редакцией произведен выпуск и распространение газеты «Эдельвейс ТВ», в которой программа телепередач опубликована с нарушением маркировки: указаны возрастные категории, не соответствующие прокатным удостоверениям.

Тем самым нарушены требования п.4 ст.12 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». На этом основании в отношении главного редактора газеты «Эдельвейс ТВ» был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.13.21 КоАП РФ и направлен на рассмотрение мировому судье Казани, который признал указанное должностное лицо виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 5 тыс. руб.

Также управлением Роскомнадзора по РТ в ходе мониторинга печатных средств массовой информации были выявлены нарушения в двух изданиях п.4 ст.12 главы 3 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Был нарушен установленный порядок распространения среди детей продукции СМИ, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию: при маркировке художественных фильмов в программе телепередач были указаны возрастные категории ниже или выше заявленных в прокатном удостоверении.

В связи с выявленными нарушениями на главных редакторов газет «С Вами» и «Известия Татарстана» составлены протоколы по ч.2 ст.13.21 КоАП РФ и направлены в суд, сообщает Управление Роскомнадзора по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2