В этот день родились Барбара Брыльска, Юрий Вяземский и Юлия Липницкая
Хронограф.
(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Барбара Брыльска родилась 5 июня 1941 года в местечке Скотники возле Лодзи (Польша). Отец ее был слесарем, а мама шила. С детства Барбара отличалась самостоятельностью.
К числу лучших работ Барбары относятся такие фильмы как «Пан Володыевский» (1968), «Освобождение» (1969), «Анатомия любви» (1972), «Города и годы» (1973), «Роман Терезы Хеннерт» (1978), «Архив смерти» (1980) и другие. Она работала со многими советскими, чехословацкими и болгарскими кинорежиссерами. В нашей стране Барбара Брыльска стала популярной благодаря фильму Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». Она была награждена Государственной премией СССР за исполнение роли Надежды Шевелевой.
Сегодня Барбара Брыльска снимается в кино и играет в театре, но она очень домашний человек, поэтому все свободное время посвящает дому.
Она празднует свое 73-летие.
***
Юрий Павлович Вяземский родился 5 июня 1951 года в Ленинграде (сегодня - Санкт-Петербург), в семье известного российского психофизиолога и биофизика П.В. Симонова. Юрий - брат известной актрисы Евгении Симоновой.
Он является автором многих научных и художественных произведений, в том числе «Происхождение духовности», «Шут», «Пушки привезли», «Банда справедливости», «Вооружение Одиссея» и других. Недавно увидел свет его новый роман «Сладкие весенние баккурорты». В своих книгах Вяземский затрагивает проблемы становления личности, вопросы, касающиеся духовного мира человека, религии. Также он - автор сценария к фильму «Шут».
Сегодня ему исполняется 63 года.
***
Юлия Вячеславовна Липницкая родилась 5 июня 1998 года в Екатеринбурге. Она начала тренироваться в возрасте четырех лет у Елены Левковец и Марины Войцеховской. В марте 2009 года спортсменка переехала в Москву и присоединилась к группе Этери Тутберидзе в СДЮСШОР № 37.
Олимпийский сезон Юлия Липницкая начала с победы на турнире в Финляндии, а в октябре победила на канадском этапе Гран-при по фигурному катанию среди одиночниц. В декабре спортсменка заняла второе место в финале Гран-при, стала второй на российском чемпионате. На своем первом чемпионате Европы в 2014 году Юлия безоговорочно победила – впервые среди российских одиночниц за восемь лет. На этом чемпионате Липницкая удостоилась второй в истории женского одиночного фигурного катания суммы баллов (209,72) после результата кореянки Ким Ен А (228,56), показанного на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.
По материалам Calend.ru
***Рф