news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учения по борьбе с ящуром прошли в Хабаровском крае

Специалисты готовятся к возможному отражению заболевания, которое бушует в соседнем Приморье.

(Хабаровск, 4 июня, «Татар-информ», Денис Постольский). В Хабаровском крае прошли специальные учения по борьбе с ящуром, сообщили в краевом правительстве.

В селе Отрадное Вяземского района завершились специальные учения по ликвидации предполагаемого очага ящура свиней. Необходимость мероприятия была обусловлена вспышкой ящура на территории соседнего Приморья.

В ходе учения были проработаны вопросы оповещения и принятия первичных мер при выявлении больных животных, обследования территории предполагаемого очага заболевания.

Напомним, 21 мая в Приморском крае в свиноводческом комплексе в селе Прохоры Спасского района подтвердилось заболевание свиней вирусом ящура типа «О». В этот же день в районе введен режим ЧС. 22 мая на предприятии введен карантин, 28 мая – режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера в Спасске-Дальнем и Спасском районе.

На сегодняшний день в очаге заболевания ящуром в Приморье уже уничтожены все носители вируса – все поголовье в свиноводческом комплексе в Спасском районе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2