news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В храмах Татарстана впервые пройдут крестные ходы с древней иконой Сергия Радонежского

Икона XVI века хранится в казанском храме Ярославских чудотворцев.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). В рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Татарстанской митрополии впервые будут совершены крестные ходы с иконой святого, написанной в XVI веке.

Сейчас почитаемый образ, некогда привезенный монахами Свято-Троицкой Сергиевой лавры для вновь учрежденной Казанской епархии, хранится в храме Ярославских чудотворцев в столице Татарстана. Икона была написана в XVI веке и хранилась в Сергиевском храме подворья монастыря в Свияжске. Доска иконы содержит часть гроба преподобного.

В рамках празднования 700-летия святого по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия икона побывает в благочиниях митрополии. Прибытие иконы будет сопровождаться крестными ходами и соборными богослужениями, а к октябрю она будет принесена на остров Свияжск, где для прославления Сергия Радонежского соберутся представители духовенства и миряне со всей Татарстанской митрополии. Икона побывает в Альметьевске, Чистополе, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге, Тетюшах, Зеленодольске, Лаишеве и Алексеевском.

«Мы рады, что текущий год является Годом культуры и с ним совпадает юбилейная дата – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского. А наша земля освящена хоть и не физическим присутствием преподобного Сергия, но тем, что Свияжск освящен и основан молитвами людей, пришедших из Троице-Сергиевой лавры и оставивших на века святые храмы и чудный образ Сергия Радонежского, который в этом году пройдет по всей нашей митрополии – в крупных храмах мы будем встречать преподобного Сергия как живого, прося у него помощи на укрепление духовной и материальной силы в нашем государстве, в нашей Русской православной церкви», - отмечает митрополит Анастасий.

В Казанский кафедральный собор Альметьевска икона прибудет 15 июня, Никольский собор Чистополя – 24 июня, Свято-Вознесенское архиерейское подворье Набережных Челнов – 28 июня, а в Казанско-Богородицкий Елабужский женский монастырь – 29 июня. В Петропавловском храме Зеленодольска в поселке Гари икону ожидают 13 июля, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2