news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Второй съезд Союза мусульманок Татарстана «Женщины мира и добра» проходит в Казани

Обсудить актуальные для общества вопросы собрались мусульманки со всего Татарстана и регионов РФ.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Второй съезд Союза мусульманок Татарстана «Женщины мира и добра» проходит сегодня в НКЦ «Казань». Обсудить актуальные для общества вопросы собрались мусульманки со всего Татарстана и регионов РФ.

Съезд начался с чтения муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным аятов священного Корана. Председатель ДУМ РТ отметил, что женщина занимает основополагающее место в формировании гармоничного общества. Он поблагодарил мусульманок республики за активность, за работу, которую они проводят во благо мусульманской уммы, развития общества. Камиль хазрат считает, что проводить такие форумы, как сегодня, нужно и важно. Собравшись вместе, обсудив существующие проблемы, можно их решить, уверен он.

Представители духовенства, органов государственной власти, члены общественных организаций – почетные гости съезда, выступая с приветственными словами, говорили о незаменимой роли женщины в воспитании подрастающего поколения, мобилизации духовного потенциала общества и других вопросах.

С основным докладом на съезде выступила председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля ханум Зиганшина. Она напомнила о том, что первый съезд женщин-мусульманок состоялся в 2005 году по инициативе ДУМ РТ. На нем и был организован Союз мусульманок РТ. Как отметила Наиля Зиганшина, за прошедшее время были практически полностью реализованы и достигнуты цели, поставленные на курултае: в городах и районах РТ созданы филиалы организации, курсы по изучению татарского языка для молодежи, открылись школа невест, Центр создания семьи и др. Активно проводятся различные конкурсы и фестивали, среди которых фестиваль мусульманской одежды. В планах организации – усиление работы с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей, активизация работы с одинокими мусульманами по созданию семьи и многое другое.

Вместе с тем, отметила глава СМТ, перед мусульманками стоит ряд проблем, которые требуют безотлагательных решений. Серьезным вопросом, по ее мнению, является воспитание подрастающего поколения в лоне традиционных духовных и морально-нравственных ценностей. Волнуют мусульманок и вопросы ношения национальной одежды: платка учащимися в школах, трудоустройства женщин в платках. Съезд планирует принять резолюцию, в которой будут подняты эти вопросы и подготовлены обращения СМТ в Министерство образования и науки РТ и Министерство труда, занятости и соцзащиты республики.

Работа съезда продолжилась выступлениями участниц мероприятия – мусульманок разных профессий, возрастов, которые, как запланировано, выступят с докладами на темы, касающиеся различных аспектов жизни, объявят о создании агитотрядов в села и районы республики по борьбе с женским алкоголизмом и другими негативными явлениями общества, о создании Союза мусульманских писателей при СМТ, о поддержке молодежными отрядами или волонтерами нуждающихся семей, обсудят возможности урегулирования семейных проблем и др.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2