news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детский Сабантуй открылся в молодежном центре «Волга»

В нем приняли участие дети, перенесшие онкологические заболевания, из разных регионов России.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в молодежном центре «Волга» в Боровом Матюшино состоялось открытие детского Сабантуя для детей с онкологическими заболеваниями. Мероприятие проводится впервые по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова.

Почетными гостями праздника стали помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, заместитель Премьер-министра РТ Юрий Камалтынов, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, заместитель министра образования и науки РТ Светлана Гиниятуллина, заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Просвирякова, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов, председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов и др.

«Желаем вам здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Наш Сабантуй проводится в таком формате впервые. Надеюсь, все мероприятия, проводимые здесь, все аттракционы вам придутся по душе. Мы вам желаем хорошего настроения, побед, удач и новых встреч с вами», - обратилась к детям их родителями Татьяна Ларионова.

«Дорогие родители, ваши дети прошли в своей жизни непростой этап, несмотря на юный возраст. Очень многие взрослые постарались вам помочь в излечении недуга. Я помню, как во втором классе лежал в больнице, как мне было одиноко и хотелось к своим родителям. Именно в больнице формируются мечты. Хочется пожелать, чтобы у каждого ребенка мечта об излечении, о здоровье сбылась. Вы уже совершили маленький подвиг, пусть это упорство поможет вам в жизни. Мы с искренним гостеприимством организовали национальный праздник и для детей из Новосибирска, Нижнего Тагила, Кургана, Твери. Пусть он запомнится вам надолго», - пожелал детям и родителям Адель Вафин.

С приветственным словом к собравшимся обратился и Владимир Вавилов.

«Дорогие наши детки, со многими из вас я знаком лично, с кем-то познакомился только здесь. Вы попали на прекрасный праздник Сабантуй, который ежегодно проводится в нашей республике в связи с окончанием полевых работ. Если вам очень понравится, мы будем ждать вашего приезда в будущем. Желаю вам, чтобы вы сегодня ощутили вкус победы. Я знаю, что это праздник останется в ваших сердцах», - рассказал председатель правления Фонда.

После официальной части для детей на сцене начался концерт, в котором приняли участие Государственный камерный хор РТ, Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ и др.

В перерывах между концертными номерами на футбольном поле клоуны проводили конкурсы с детьми, водили хороводы. На соседней площадке для детей показывались спектакли, в которых они могли принять участие. В специальной палатке участники праздника играли в настольный теннис и шахматы. Также дети смогли посетить живой уголок, где в клетках были представлены кролики, мангуст, хорек, змея, белый лис. По желанию дети могли потрогать животных.

Всего в празднике принимают участие 210 человек из Татарстана (102 ребенка и 107 сопровождающих) и 90 человек из регионов России (52 ребенка и 37 сопровождающих).

Продолжение праздника состоится завтра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2