news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Территорию Центра семьи «Казан» обустроят в рамках частно-государственного партнерства

Проект благоустройства территории представили сегодня мэру города Ильсуру Метшину.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Прогулочная зона у «Казана» будет обустроена в рамках частно-государственного партнерства. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы.

Проект благоустройства территории возле Центра семьи «Казан» представили сегодня мэру столицы Татарстана Ильсуру Метшину. Градоначальник, ознакомившись с проектом, отметил, что создание зоны отдыха между Центром семьи и Ленинской дамбой станет хорошим примером участия представителей бизнеса в благоустройстве города.

В выездном совещании также приняли участие заместитель руководителя исполкома – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, начальник Управления архитектуры и градостроительства Владимир Фомин, начальник Управления ЗАГС Альбина Шавалеева и представители концерна «ЮИТ», который занимается благоустройством территории.

Руководитель службы заказчика предприятия Артем Павлюк рассказал Ильсуру Метшину о том, что согласно проекту на территории площадью 3 га между Ленинской дамбой и Центром семьи «Казан» планируется создать зону отдыха. На площади 2 га здесь будет уложен газон с системой автоматического полива. Со стороны дороги будет высажен «зеленый щит» в виде трех рядов крупномерных деревьев, которые защитят отдыхающих от шума машин и пыли, летящей с магистрали. Спуститься с дамбы можно будет по специально построенным для этого лестницам с пандусами.

По линии набережной будет выложена пешеходная дорожка, вдоль нее разместят скамейки и урны.

Ильсур Метшин обратил внимание на то, что вдоль пешеходной зоны необходимо разместить световые точки.

Генеральный директор ООО «ЮИТ-Казань» Владимир Сорокин отметил, что первый этап благоустройства будет завершен ко Дню республики и города 30 августа, а второй этап, который будет включать высадку деревьев, планируется завершить осенью в рамках «Зеленого рекорда».

Проект благоустройства реализуется без участия бюджетных средств, а только за счет инвестиций концерна. На все работы планируется потратить около 16 млн. рублей.

«Мы изначально планировали сделать здесь максимальное озеленение, поскольку это центр города, и асфальта здесь без того хватает. Хотелось бы, чтобы люди приходили сюда, отдыхали, загорали, играли в мяч и бадминтон», – отметил Ильсур Метшин.

«Хочу поблагодарить вашу компанию. Многие предприятия отозвались на наш призыв украсить город и свои предприятия в рамках «Цветущей Казани». Вы тоже вносите достойный вклад в озеленение города. Создание зоны отдыха возле Центра семьи «Казан» – хороший пример участия бизнеса в жизни города, и он достоин подражания», – резюмировал мэр столицы Татарстана.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2