news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сайентологи разослали свои брошюры во все латвийские школы

Латвийские государственные структуры системы образования официально запретили распространение в латвийских школах пособий сайентологов.

(Рига, 3 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийские государственные структуры системы образования официально запретили распространение в латвийских школах пособий сайентологов. Об этом сообщает в сегодняшнем номере газета «Neatkarīgā Rīta Avīze».

Издание пишет, что неделю назад большое количество брошюр «Путь к счастью» было разослано во все латвийские школы. Директоров обязали избавиться от подобной литературы и не допустить использования брошюр в учебном процессе или размещения в библиотеках.

Специалисты Центра содержания образования в своем заключении указали: «Акценты и обобщения в книге «Путь к счастью» направлены на снижение уважения к государству и включают неприемлемую педагогическую методику. В книге используется слабый литературный латышский язык с сомнительными языковыми конструкциями. Там не приводится методическое пояснение и элементарные дидактические принципы. В книге не соблюдаются нормы грамматики, а также морали, дидактики и т.д. Ее содержание вызывает сомнения в плане этики и социальных наук».
Сайентологи ищут пути вовлечения в свою секту. Так, на Рождество ряд школ Латвии получили «невинные подарки» - книги Хаббарда, а некоторые неосмотрительные директора сразу же раздарили книжки детям.

«Neatkarīgā Rīta Avīze» пишет, что Служба контроля качества образования будет наказывать директоров школ, в которых распространяются пособия сайентологов. «Это очень серьезно», - предупредила глава Службы контроля качества образования.

Сайентология – религиозное движение, основанное американским писателем-фантастом Роном Хаббардом, написавшим также и «Путь к счастью».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2