news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане инспекторы ГИМС допустили к технической эксплуатации только 13 пляжей

Комиссионная проверка пляжей в республике продолжается.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане по результатам технического освидетельствования к эксплуатации инспекторами ГИМС МЧС России по РТ допущено 13 пляжей. Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства Татарстана сообщил главный государственный инспектор республики по маломерным судам Ильхам Насибуллин.

«Технические освидетельствования пляжей в республике проходят с 22 мая. На сегодняшний день на учете в ГИМС состоит 40 пляжей. К ним предъявляется ряд требований в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан. По состоянию на 2 июня проведено 23 технических освидетельствования пляжей, в результате проверок выписано 8 предписаний на устранение недостатков, допущено к эксплуатации 13 пляжей», – отметил Насибуллин.

Как уточнил докладчик корреспонденту ИА «Татар-информ», к эксплуатации допущены в Казани 3 пляжа, столько же в Альметьевске, по 2 – в Лениногорске, Бугульме, по 1 – в Набережных Челнах, Зеленодольске и в Тукаевском районе республики.

Ежегодно, по словам Насибуллина, на объектах выявляются 3 основных нарушения: отсутствие актов водолазного обследования дна пляжа в границах заплыва, отсутствие профилактических стендов и спасательных постов и отсутствие на пляжах обозначений границы заплыва в местах купания.

В некоторых районах объекты не могут принять по объективным причинам. Например, в Нижнекамском районе не могут принять пляжи из-за высокого уровня воды, в Лаишеве, напротив, уровень воды пока еще недостаточный для обозначения границ. «От владельцев получены заявления о том, чтобы перенести сроки освидетельствования на более поздний срок», – подчеркнул инспектор.

В Казани ежегодно инспекторами ГИМС не принимается озеро Глубокое, поскольку его дно не соответствует предъявляемым требованиям – от береговой зоны сход неровный. «Отдыхать и загорать у водоемов мы не запрещаем, но купаться нельзя», – разъяснил Насибуллин.

В свою очередь в отделе надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора РТ сообщили, что на сегодняшний день в районах республики работа по приемке объектов продолжается.

«В Казани управлением не принят в эксплуатацию ни один из пляжей, поскольку балансодержатели не предоставили в срок необходимую документацию. Также отсутствуют результаты двукратного исследования воды в водоемах. По результатам последних лабораторных исследований вода на пляжах «Локомотив» и «Комсомольское» по микробиологическим исследованиям не соответствует гигиеническим нормам. На пляже «Нижнее Заречье» и в озере Глубокое вода соответствует нормам», – подчеркнул собеседник агентства.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2