news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 20 млрд. рублей сэкономит Минобороны РФ в результате реструктуризации «Оборонсервиса»

«Оборонсервис», занимающий ключевое место в системе военного аутсорсинга, значительно нарастил численность персонала, и теперь ее планируется снижать.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Минобороны РФ сэкономит более 20 млрд. рублей в результате реструктуризации «Оборонсервиса». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее во вторник министр обороны Сергей Шойгу заявил о необходимости реструктуризации «Оборонсервиса», получившего печальную известность после масштабных хищений в системе Минобороны. Предприятия «Оборонсервиса» накопили многомиллиардные долги, расходы выросли, а эффективность – напротив. «Наши специалисты-экономисты оценивают экономию (от реорганизации) более чем в 20 миллиардов рублей», – сказал замглавы ведомства Руслан Цаликов.

«Оборонсервис», занимающий ключевое место в системе военного аутсорсинга, значительно нарастил численность персонала, и теперь ее планируется постепенно снижать. «Сегодня более 130 тысяч обслуживают эти функции (аутсорсинг), а раньше выполняли 65. Мы ожидаем, что эта численность серьезно снизится: на 25 процентов при первом шаге и еще на 25 процентов – при втором», – добавил он.

Кроме того, комментируя заявление министра обороны о возбужденных и выигранных арбитражных делах, связанных с деятельностью «Оборонсервиса», замминистра отметил, что только по тому эпизоду, который назвал министр обороны, нам удалось не выпустить из бюджета в распоряжение не очень хороших людей около миллиарда рублей.

Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков заявил, что ОАО «Оборонсервис», решающее задачи в интересах Министерства обороны РФ, нуждается в радикальных структурных изменениях, но отказываться от его услуг военное ведомство не намерено.

«Очень долго, почти полтора года, мы занимались детальным анализом структурных подразделений «Оборонсервиса», в прошлом году сделали ряд шагов по его совершенствованию. В результате только в 2013 году мы сэкономили 27 млрд. рублей», – сказал Булгаков.

По его словам, предпринятые в прошлом году попытки исправить ошибки, допущенные прежним руководством Минобороны, позволили пройти зиму в 2013-2014 годах без «всяких эксцессов». Булгаков пояснил, что, в частности, Минобороны «приложило большие усилия к тому, чтобы избавиться от засилья посредников в сфере угля, тепла и электроэнергии, а также по ряду других направлений».

«Сегодня мы окончательно пришли к выводу, что в той структуре, в которой существовал «Оборонсервис», он не может эффективно выполнять задачи, но и возврата к старому не может быть и не будет», – подчеркнул замминистра обороны. «Может быть только совершенствование «Оборонсервиса», – добавил он.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2