news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата РТ проверила Госалкогольинспекцию

Закрепленные за инспекцией на праве оперативного управления 16 помещений стоимостью более 2 млн. руб. не имели госрегистрации права собственности.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Коллегия Счетной палаты Татарстана под председательством Алексея Демидова рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования в 2013 году и истекшем периоде 2014 года средств, выполнения функций администратора доходов Государственной инспекцией РТ по обеспечению контроля за оборотом этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей.

Имея в своем составе Альметьевский, Арский, Зеленодольский, Казанский, Набережночелнинский, Нижнекамский и Чистопольский территориальные органы, Госалкогольинспекция в проверенный период осуществила более 3 тысяч проверок. Наиболее характерными среди выявленных ею нарушений были реализация алкоголя без лицензии и реализация гражданами спиртосодержащей продукции домашней выработки.

За проверяемый период общий объем финансирования инспекции составил 127,5 млн. рублей, сообщил аудитор Счетной палаты Ильнур Мубараков. В ходе проверки выявлено нарушений и недостатков на 9,2 млн. рублей, наибольшая часть которых была допущена при использовании собственности. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ.

Так, закрепленные за инспекцией на праве оперативного управления 16 нежилых помещений стоимостью более 2 млн. рублей, не имели обязательной государственной регистрации права собственности, хотя и числились по бухгалтерскому учету в составе основных средств. В свою очередь помещения в Бавлинском, Верхнеуслонском, Дрожжановском, Кайбицком и Тетюшском районах не были отражены по учету, несмотря на наличие договоров о передаче их инспекции в безвозмездное пользование.

Определенные претензии ревизоров также были связаны с тем, как в Госалкогольинспекции решаются вопросы энергосбережения. По сообщению аудитора, в Казани инспекцией оплачивалось теплоснабжение третьего этажа здания, принадлежащего частному лицу, а также коммунальные услуги за Республиканский центр независимой экспертизы и мониторинга потребительского рынка, размещающегося на втором этаже здания. При этом центру на эти цели выделялись средства из бюджета.

По мнению И.Мубаракова, неэффективными действиями следует признать и регулярную практику оплаты не оказанных коммунальных услуг и услуг связи на покрытие расходов следующего года.

По заверениям руководителя инспекции Игоря Марченко, удалось устранить 95 процентов от общей суммы выявленных нарушений, что называется, по «горячим следам».

«Конечно, в вопросах собственности Минзем пока еще несколько недорабатывает. Но вы почему все это время ждали, пока Счетная палата не придет и не откроет вам глаза? – задал ему риторический вопрос начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов. Но внятного ответа так и не получил.

«К сожалению, во время проверки порядка в делах мы не увидели, – отметил в заключение председатель Счетной палаты Алексей Демидов. – Не увидели и желания навести порядок, скорее – равнодушие. И это при наличии стольких недостатков. Поэтому мы обязательно поставим в известность Кабинет Министров, а через месяц «сверим часы».

По итогам проверки члены коллегии приняли решение направить в Госалкогольинспекцию РТ представление Счетной палаты, а также проинформировать Кабинет Министров, Министерство финансов и Министерство земельных и имущественных отношений РТ.

Материалы проверки передаются в прокуратуру республики.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2