news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Cекстет Mansound и коллектив Батырхана Шукенова станут хедлайнерами фестиваля «Музыка веры»

Традиционно фестиваль пройдет в Болгаре, Свияжске и Казани.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 12 по 26 июня в Татарстане будет проходить Международный фестиваль духовной музыки «Музыка веры». О предстоящем событии сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала художественный руководитель данного фестиваля Лада Лабзина.

По ее словам, фестиваль традиционно пройдет на открытых площадках туристического и духовного паломничества республики – Свияжске и Болгаре, а также на Пушечном дворе Казанского Кремля.

Открытие фестиваля состоится 12 июня в Свияжске. Здесь в отреставрированном соборе Богоматери «Всех скорбящих радости» пройдет концерт православной музыки. Публика услышит сочинения православной духовной музыки в исполнении Братского хора Свияжского Богородице-Успенского монастыря, Государственного камерного хора РТ, ансамбля духовной музыки «Благовест», квартета «Притча» Раифского мужского монастыря.

«Фестиваль был задуман, чтобы показать через музыку наш широкий взгляд в Татарстане на духовную составляющую нашей жизни. Это нерелигиозный фестиваль, он носит светский характер. В Болгаре и Свияжске мы уделяем внимание двум основным религиям – православию и исламу», – рассказала Лада Лабзина.

14 июня в Болгаре в рамках празднования дня «Изге Болгар жиены» («Собрание в святом Болгаре») на площадке перед Памятным знаком состоится концерт, посвященный музыке ислама. Его участниками станут ведущие актеры театра им.Г.Камала Луара Шакирзянова и Рамиль Вазиев, певцы Мингол Галеев, Айгуль Хайри и Зухра Сахабиева, ансамбль «Тархан» и дуэт «Мэржэн». В рамках концерта состоится премьерное исполнение фрагментов новой оперы татарского композитора Эльмира Низамова «Кара пулат» («Черная палата»).

Завершится фестиваль гала-концертом 26 июня на площадке Пушечного двора Казанского Кремля. Здесь публика услышит православные песнопения, музыку лютеранского и католического богослужений, суры Корана, иудейские молитвы, негритянские спиричуэлы.

Хэдлайнерами фестиваля станут украинский вокальный секстет Mansound и коллектив Батырхана Шукенова (экс-солиста группы «А-студио») из Казахстана. Также перед публикой выступит клезмерский ансамбль «Симха», органистка Лада Лабзина и многие другие.

«Мы достаточно юны по сравнению с другими фестивалями в Татарстане, но у «Музыки веры» есть свои зрители, фестиваль уже признан и любим публикой», – считает Лада Лабзина.

Эстафету финального концерта «Музыки веры» примет Международный фестиваль современной культуры «Kremlin Live», который пройдет на той же площадке 27 июня.

Добраться до Свияжска можно на речном транспорте, а также на электричках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2