news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коллективы из Украины, Грузии и Израиля примут участие в фестивале еврейской музыки в Казани

Фестиваль откроется 13 июня в 16.00 в Казани на ул.Петербургской.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 13 по 15 июня в Казани пройдет III международный фестиваль еврейской музыки. О предстоящем событии сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал художественный руководитель фестиваля, руководитель ансамбля «Симха» Эдуард Туманский.

«Симха» – это смешение разных музыкальных жанров и направлений. Помимо еврейской музыки, у нас есть джазовая и академическая музыка. Фестиваль повторяет эту идеологию. Приедут поучаствовать коллективы, которых в Казани еще не слышали. Мы стараемся удовлетворить разные музыкальные потребности и вкусы наших слушателей», - рассказал Эдуард Туманский.

По его словам, в фестивале примут участие коллективы из России и Украины, Грузии и Израиля. Участниками станут ансамбли «Klezmasters» (Москва), «Академик Бэнд» (Ульяновск), группа «Puskin!Klezmer Band» (Украина-Молдова), «Клезмер-Алия» (Самара), «Kozmo» (Израиль), «Мцхета» (Грузия) и многие другие.

Фестиваль откроется 13 июня в 16.00 в Казани на ул.Петербургской.

«Нашу музыку надо слышать близко, надо находиться внутри площадки, потому что может захотеться танцевать. На наш фестиваль приходят те, кому нравится еврейская музыка, и если кто-то проходит мимо, он может остановиться и послушать. Мы хотим, чтобы пришли разные слушатели», - рассказал художественный руководитель.

Он сообщил, что в этот день фестиваль будет проходить и на других площадках: в парке ГМИИ РТ, в клубах «Старый рояль» и «Перекресток».

14 июня в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится джазовый концерт известного израильского музыканта-пианиста Леонида Пташки и оркестра «Новая музыка». Сам фестиваль в этот день будет проходить в Свияжске.

На вопрос, не будет ли у украинских коллективов проблем из-за отсутствия документов на трудовую деятельность в России, Эдуард Туманский ответил, что фестиваль не является коммерческим мероприятием. У него другие цели. Если бы он преследовал коммерческую цель, то назывался бы концертом, на который нужно покупать билеты.

Закроется фестиваль 15 июня в КСК К(П)ФУ «Уникс».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2