news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За убийство Ольги Шамышевой казанский таксист приговорен к пожизненному лишению свободы

За осужденным сохраняется право обжалования приговора в течение 10 суток.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Сегодня Верховный суд РТ огласил приговор в отношении ранее судимого 47-летнего таксиста Сергея Марушкова, совершавшего убийство Ольги Шамышевой, сообщает прокуратура РТ.

Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а», «г» ст.102 УК РСФСР («Умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное с особой жестокостью»), п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ («Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»), пп.«а», «з» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух лиц, сопряженное с разбоем»), ч.2 ст.325 УК РФ («Похищение у гражданина паспорта»).

В суде установлено, что 28 сентября 2013 года в утреннее время Марушков, управляя автомобилем «Lada Largus», привез незнакомую ему Шамышеву, которая во время поездки уснула, в безлюдный участок местности, расположенный возле одного из домов по ул.Родина в Казани. Там он напал на нее и потребовал передать ему ювелирные украшения. В ответ на отказ Марушков взял в руки стеклянную бутылку и ударил ей по голове потерпевшей, а затем добил камнем. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия, после чего Марушков похитил 2 сотовых телефона, золотые кольца, цепочку, сумку, паспорт, 3 банковских карты на общую сумму около 31 тыс. рублей. С целью сокрытия совершенных преступлений он оттащил тело в лесопосадку и забросал его ветками.

Кроме того, суд установил, что после побега из мест лишения свободы 16 января 1994 года Марушков напал на женщину и насильно затащил ее в помещение веранды, расположенной по ул.Милицейская в Кирове. Там он потребовал передать ему денежные средства и сумку. Получив отказ, он нанес кирпичом множественные удары по голове и телу потерпевшей. От полученных травм она тоже скончалась на месте происшествия, после чего он похитил ее имущество.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Марушкова виновным в инкриминированных преступлениях, назначив наказание в виде пожизненного лишения свободы.

При этом суд исключил из итоговой квалификации деяний осужденного ряд квалифицирующих признаков: п.«г» из ч.2 ст.102 УК РСФСР («Особая жестокость»), п.«а» из ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух лиц»).

За осужденным сохраняется право обжалования приговора в течение 10 суток.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2