news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Атмосфера в местах сдачи ЕГЭ должна быть доброжелательной - Метшин

Итоги этого учебного года мэр Казани назвал обнадеживающими.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). По предварительным данным, на аттестат с отличием и медали «За особые успехи в учении» претендуют более 500 казанских выпускников, из них на награждение республиканскими медалями – 316. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии начальник Управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин.

Он напомнил о том, что на федеральном уровне было отменено награждение золотыми и серебряными медалями. Однако Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым выпускникам будут вручать медали «За особые успехи в учении». Теперь ожидается согласование законопроекта в Министерстве юстиции РФ. По решению Министерства образования и науки РТ выпускники этого года будут награждаться республиканскими медалями «За особые успехи в учении». Республиканскими медалями награждаются выпускники, имеющие аттестат с отличием и сдавшие ЕГЭ по всем выбранным предметам на 75 и более баллов.

Ильсур Хадиуллин, подводя предварительные итоги 2013/2014 учебного года, отметил, что он завершился для 104 тыс. 482 учащихся казанских школ. 5 тыс. 532 казанских выпускника школ и 9 тыс. 745 девятиклассников сдают ЕГЭ, ОГЭ.

Половина казанских выпускников в качестве предмета по выбору выбрали обществознание. Увеличилось число выбравших физику (30,4 процента), историю (14,7 процента), биологию (13,1 процента), химию (12,4 процента), английский язык (12,1 процента), информатику (8,4 процента).

«В этом году впервые предприняты беспрецедентные меры по предотвращению нарушений во время сдачи ЕГЭ. Все 33 пункта приема ЕГЭ оснащены металлорамками и видеонаблюдением. Кроме того, во всех пунктах присутствуют представители Рособрнадзора и общественные наблюдатели из других регионов РФ», - подчеркнул докладчик.

Он также напомнил о том, что свидетельство о результатах ЕГЭ выпускники с этого года получают только в электронном виде, а приемные комиссии вузов сами запрашивают данную информацию из общероссийской базы данных. Срок действия свидетельств увеличен до 4 лет.

В этом году порог успешности по обязательным экзаменам составляет 24 балла по математике и 36 по русскому языку. Если выпускник не набрал минимальных баллов по одному из обязательных предметов, он вправе пересдать его в текущем году в дополнительные дни. Если не сданы обязательные предметы, то вместо аттестата выдается справка об обучении, а право на пересдачу предоставляется в следующем году.

Комментируя выступления Ильсура Хадиуллина, мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что итоги этого учебного года обнадеживающие. При этом глава города подчеркнул, что атмосфера в местах сдачи экзаменов должна быть доброжелательной, чтобы учащиеся максимально смогли раскрыть весь свой потенциал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2