news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Германии осквернили мемориал жертвам концлагерей на советском кладбище

Регион Нижняя Саксония известен тем, что во время ВОВ там располагалось множество концлагерей, куда свозили военнопленных.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). В немецком Ганновере 29 мая осквернен памятник советским гражданам и гражданам других стран — жертвам концлагерей, расположенный на советском мемориальном кладбище Машзее. Неизвестные расписали его свастикой и граффити.

«Дело произошло в праздник Вознесения, объявленный в Германии выходным. Мы проезжали мимо и увидели, что памятник разрисован. Мы тут же сообщили в полицию, но опасаемся, что та постарается замять это дело», — рассказал глава бюро Volga Int, занимающегося уходом за памятниками советским воинам в Нижней Саксонии Виктор Иванов.
Российское консульство в Ганновере ждет более детальной информации.

«Мы попросили проверить все досконально, потом уже будем решать, что предпринимать», — сказал вице-консул Павел Решетников.

Полиция, узнав о вандализме, вызвала пожарных, чтобы те смыли граффити. Сейчас ведется расследование. Основанием для возбуждения уголовного дела является то, что на стеле была нарисована свастика — символ запрещенной организации.

Регион Нижняя Саксония известен помимо прочего тем, что во время Второй мировой там располагалось множество концлагерей, куда свозили военнопленных. Особенно много там оказалось бойцов советской армии. На мемориальном кладбище Машзее похоронено 386 подневольных рабочих, военнопленных и узников концлагерей, в основном из СССР. 8 апреля 1945 года в Ганновере были расстреляны несколько тысяч пленников. Предварительно их заставили вырыть себе могилы. После войны останки расстрелянных, хотя и не всех, были извлечены и перенесены в одно место, над которым и соорудили этот мемориал, передают «Известия».


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2