news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-чиновник исполкома Казани осужден к 3,5 года колонии за взятки от предпринимателей

Всего в судебном заседании нашли подтверждение 14 эпизодов преступной деятельности муниципального служащего.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Московский районный суд Казани рассмотрел уголовное дело в отношении главного специалиста отдела анализа и проверок использования муниципального имущества Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани 31-летнего Рината Афзалутдинова.

По информации прокуратуры РТ, он признан виновным в получении должностным лицом взятки за незаконные действия и бездействие и покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия и бездействие в крупном размере.

Судом установлено, что с мая по октябрь 2013 года Афзалутдинов неоднократно получал от индивидуальных предпринимателей и руководителей коммерческих фирм взятки в виде денежных средств и иных материальных ценностей. Полученная сумма составила около 800 тыс. рублей. Получая незаконное вознаграждение, он осуществлял предпринимателям общее покровительство и представление служебной информации, а также не принимал мер административного характера в отношении нарушителей порядка распоряжения и использования объектов нежилого фонда, находящихся в муниципальной собственности Казани.

В октябре 2013 года, около 21.00 в салоне автомобиля «Шевроле-Нива», припаркованного возле ТРК «Тандем» в Казани, при попытке получения от представляющего интересы предпринимателя адвоката взятки в размере 170 тыс. рублей Афзалутдинов был задержан сотрудниками полиции.

Всего в судебном заседании нашли подтверждение 14 эпизодов преступной деятельности муниципального служащего.

Суд, согласившись с мнением представителя государственного обвинения, признал Афзалутдинова виновным в совершении инкриминированных преступлений и назначил наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1 млн. 750 тыс. рублей. После отбытия основного наказания ему будет запрещено в течение трех лет занимать должности государственной и муниципальной службы.

Приговор в законную силу пока не вступил.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2