news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел детский робототехнический фестиваль

В соревнованиях приняли участие около 70 технически одаренных детей со всей республики.

 (Казань, 30 мая, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В казанском технопарке «Идея» состоялся ежегодный фестиваль по робототехнике среди школьников Татарстана.

Фестиваль проходит в форме турнира и в нем принимают участие более 20 команд из Казани, Набережных Челнов, Чистополя, Спасского, Пестречинского, Арского районов, Зеленодольского районов Татарстана. Возраст детей – до 16 лет.

Соревнуются ребята в 3-х основных категориях: «гонки по линии» (робот должен дойти по черной линии с места старта до финиша как можно быстрее), «сумо» (необходимо вытолкать робот противника за пределы площадки), «кегельринг» (робот должен вытолкать кегли за пределы ринга).

Задача стоит в максимально кратчайшие сроки собрать робота и выпустить на ринг. В трех основных категориях его вес не должен превышать килограмма, а размеры - не более 25 см в длину и 25 в ширину. Помимо основных категорий, есть еще творческая – это роботы-музыканты, роботы-принтеры, роботы-пожарники, собранные дома и здесь презентуемые, даже не исключено, что какой-нибудь экземпляр в дальнейшем найдет массовое применение.

Цель фестиваля – стимулировать интерес подрастающих поколений к инновациям и высоким технологиям. Плюс, мнению организаторов, нужно начинать воспитывать предпринимателей не в университете, а со школьной скамьи и даже раньше.

«Мы заинтересованы, чтобы в Казани формировалось сообщество интеллектуальных людей. Планы у нас на долгую перспективу, потому что часть этих детей станут предпринимателями и придут сюда, 7 лет мы подождем», - заявил директор технопарка «Идея» Сергей Юшко.

Немало ребят приехало на турнир в первый раз и среди них можно встретить не только мальчиков. Например, Аиде Головушкиной из Набережных Челнов 16 лет и, несмотря на столь юный возраст, она уже достаточно хорошо разбирается в программировании и активно помогает мальчикам в своей команде.

А Ефим Либерман из Набережных Челнов совместно с друзьями из лицея-интерната информационных технологий №36 привезли на фестиваль музыкального робота, который запросто сыграет «Подмосковные вечера». Он постоянно совершенствует своего робота. По мнению его учителя Нины Трофимовой, польза от таких турниров в том, что дети развиваются, появляется интерес к инженерным профессиям и программированию, у детей появляется интерес к производству.

По итогам соревнований, первое место в номинации «гонки по линии» заняла Наталья Бобкичева из «Центра детского технического творчества №5», победителями в номинации «сумо» стали Ильнур Гатауллин и Булат Сунгатуллин из лицея в селе Шемордан Сабинского района, «кегельринг» остался за Рамилем Курмакаевым из СДТТ «Регата» (Спасский район), ну а в творческой категории победу одержал Артур Лукьянов из 37-й школы города Набережные Челны.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2