news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане отмечается снижение смертности населения от ДТП – Минздрав РТ

За 4 месяца этого года показатель смертности составил 10 на 100 тыс. населения.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В настоящее время в Татарстане отмечается снижение смертности населения от ДТП. За 4 месяца этого года показатель смертности составил 10 на 100 тыс. населения, что ниже аналогичного периода прошлого года на 22,5 процента. Об этом сообщил сегодня на прошедшем заседании коллегии Министерства здравоохранения РТ первый заместитель министра здравоохранения РТ Серей Осипов.

По его словам, координация действий дежурно-диспетческих служб медицины катастроф и скорой помощи позволила сократить время прибытия бригад «скорой» на место ДТП. По итогам прошлого года оно составило в среднем 14,3 минуты (при норме 20). В 25 процентах случаев бригады скорой помощи прибывают на место ДТП раньше сотрудников ГИБДД.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил хорошие результаты времени прибытия бригад скорой помощи на место аварии. «Каждая такая цифра должна быть подтверждена показателями системы спутниковой навигации. Просто средний показатель в соответствии с журналами меня не устраивает. Я прошу к 1 июля совместно с Республиканским центром медицины катастроф каждый жизнеугрожающий случай проанализировать с точки зрения времени приезда и оперативности принятия решений по доставке пострадавшего в соответствующий травмоцентр», - сказал он.

Министр здравоохранения РТ также подчеркнул необходимость продолжать обучение медицинских специалистов, особенно тех фельдшеров, которые работают со случаями ДТП.

«Около 150 фельдшеров мы обучили, каждый из них дал очень высокую оценку этим курсам. В этом году в рамках образовательных центров, которые мы открываем на базе ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» и в БСМП Набережных Челнах, 60 медицинских работников должны пройти обучение. Я думаю, что эта система обучения будет постоянной», - сказал он.

Как рассказал С.Осипов, планируется строительство 3 вертолетных площадок для эвакуации пострадавших в ДТП с трасс с.Исаково Зеленодольского муниципального района РТ, с.Кутлу-Букаш Рыбно-Слободского муниципального района РТ, у БСМП Набережных Челнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2