news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воспитанницы «Динамо-УОР» вернулись после аренды в Казань

Связующая Татьяна Романова и доигровщица Олеся Николаева зачислены в состав «Динамо».

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Воспитанницы казанского фарм-клуба связующая Татьяна Романова и доигровщица Олеся Николаева, отыгравшие сезон на правах аренды в команде «Импульс-Спорт» (Волгодонск), вернулись в Казань и зачислены в состав «Динамо».

Чуть больше года назад эти девушки из казанского фарм-клуба «Динамо-УОР» взяли «серебро» Молодежной лиги. Они доказали не только свою личную перспективность, но и то, что политика работы с молодежью в казанском клубе ведется в правильном направлении. Прямой переход из фарм-клуба в основной состав «Динамо-Казани» под силу лишь единицам. Разница в уровнях игры в Суперлиге и в Молодежной лиге все-таки очень значительна. Однако руководство казанского клуба нашло решение: для получения опыта игры на более высоком уровне, чем в «молодежке», некоторые перспективные игроки «Динамо-УОР» были отданы в аренду на один сезон волгодонскому клубу «Импульс-Спорт», играющему в Высшей лиге «А». В числе отданных в аренду волейболисток были связующая Татьяна Романова, блокирующая Татьяна Куликова и доигровщица Олеся Николаева.

В Волгодонске игрокам, имевшим уже опыт – пусть только и в единичных матчах – игры в Суперлиге, а также в европейской Лиге чемпионов (в сезоне 2012/2013 во втором матче группового этапа против немецкого «Шверинера») и в составе молодежной сборной России, оказались рады. Николаева, Романова и Куликова получили в новой команде номера №1, №3 и №10, соответственно, и регулярно в сезоне выходили в стартовом составе «Импульса».

Впрочем, в самом клубе «Импульс-Спорт» ситуация была далека от безоблачной. Президент клуба Александр Криводуд перед финальным раундом сезона 2012/2013 признавался: «Оставаясь в Лиге «Б», команда будет финансово и технически стабильной. Но Лигу «А» мы пока не тянем». Однако спортивная удача распорядилась так, что «Импульс» тогда занял первое место в Лиге «Б» и на сезон 2013/2014 перешел в Высшую лигу «А». При всех попытках ротации состава этого небогатого клуба и даже с привлечением перспективных игроков Молодежной лиги из Казани ситуация перед сезоном 2013/2014 радикально не улучшилась. Команде, средний возраст игроков в которой составлял 20-21 год и только один игрок был старше 1990 года рождения (либеро Маргарита Пантилей, 1989 г.р.), действительно, оказалось не под силу бороться с грандами Высшей лиги «А». Для сравнения, средний возраст в командах-победительницах Лиги «А» - «Автодор-Метар» и «Ленинградка» - составляет 23-24 и 26-27 лет соответственно. Иными словами, для игры в «основе» у этих команд есть опытные возрастные игроки, которые сравнительно легко разбирались с молодыми девушками из «Импульса».

Естественным следствием такой ситуации стало то, что из 40 проведенных за сезон игр в рамках чемпионата волгодонский клуб смог одержать победу только в 7 и набрать всего лишь 18 очков. Впрочем, в числе этих 7 выигранных матчей есть победа 3:2 над «Ленинградкой» (2-е место в Лиге «А») и такая же победа на тайбрейке над «Воронежем», занявшим 4-е место в Лиге.

Выступление команды в рамках Кубка России тоже оказалось неутешительным. На домашнем турнире в зоне 2 (Волгодонск) волейболистки «Импульса» принимали московское «Динамо», саратовский «Протон», новоуренгойский «Факел», челябинский «Автодор-Метар» и «Воронеж». И только у последней из перечисленных команд хозяйки смогли отыграть один сет, проиграв остальные 4 матча со счетом 0:3.

Итогом мытарств «Импульса» стало последнее место в Высшей лиге «А» с перспективой вылета. Однако вследствие того, что соперник по стыковым матчам из Лиги «Б» - клуб «Ярославна-ТМЗ» из Татуева Ярославской области – отказался их играть из-за финансовых проблем, место за волгодонской командой в Лиге «А» было сохранено. Впрочем, по сообщениям местной прессы, судьба самого клуба «Импульс-Спорт» также под вопросом и тоже из-за финансов.

В любом случае, опыт игры на достаточно серьезном уровне Высшей лиги «А», причем в условиях, когда именно на тебе лежит немалая часть ответственности за игру команды, является хорошим подспорьем для дальнейшей карьеры казанских воспитанниц. И получившие этот опыт игры и ответственности связующая Татьяна Романова и доигровщица Олеся Николаева уже вернулись в Казань и зачислены в состав «Динамо». Переговоры о судьбе третьей волейболистки – блокирующей Татьяны Куликовой – еще не закончены, сообщает пресс-служба ВК «Динамо-Казань».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2