news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 3 млн. долларов стоит один день военной операции украинских силовиков на юго-востоке страны

На подавление ополченцев Киев уже потратил более 147 млн. долларов.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Один день военной операции украинских силовиков на юго-востоке страны стоит около 3 млн. долларов. В общей сложности, по оценкам экспертов, на подавление ополченцев Киев уже потратил более 147 млн. долларов (1,7 млрд. гривен) — это почти половина годового бюджета Донецка (на 2014 год было заложено 4 млрд. гривен), сообщает газета «Известия».

Военные аналитики утверждают, что если украинские силовики продолжат применять тяжелое вооружение, то общая стоимость войны с учетом разрушений зданий и инфраструктуры увеличится в десятки раз.

Так называемая антитеррористическая операция была объявлена киевскими властями 15 апреля текущего года. Согласно данным экспертов, в военных действиях против ополченцев Донецкой и Луганской областей задействованы 95-я, 79-я и 25-я аэромобильные бригады, 24-я, 51-я, 30-я отдельные мотострелковые бригады, а также подразделения Национальной гвардии (бывшие внутренние войска МВД Украины). Кроме того, вместе с вооруженными силами в подавлении ополченцев принимают участие бойцы так называемых добровольческих спецбатальонов: «Донбасс», «Днепр-1», «Днепр-2», «Азов», которые спонсируют украинские олигархи.

По оценкам российского МИДа, общая численность группировки украинских войск, сосредоточенной на юго-востоке страны, составляла на конец апреля 11 тыс. человек. На вооружении у нее имелось 160 танков, более 230 бронетранспортеров, не менее 150 артиллерийских систем, а также авиация.

Однако, как считают эксперты, количество бойцов, задействованных в антитеррористической операции (АТО), может быть гораздо больше. Например, министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков заявлял, что в АТО задействовано около 20 тыс. человек, из них только около Славянска — 5 тыс. человек. Украинский военный эксперт Вячеслав Целуйко считает, что количество военнослужащих, задействованных в операциях, может превышать и эту цифру.

«Дело в том, что нет четких границ территории, где объявлена антитеррористическая операция, — поясняет газете В.Целуйко. — Ведь попутно с боевыми действиями идет укрепление позиций на российско-украинской границе. Туда тоже стягиваются войска. И общая численность группировки может превышать 25 тыс. человек.

По словам источника газеты в Минобороны РФ, суточные украинского рядового, участвующего в АТО, составляют 30 гривен, или 2,5 доллара, офицера — 100, или 8,3 доллара (здесь и далее все расчеты идут из курса 1 доллар равен 12 гривнам). Выходит, что только само пребывание украинских силовиков в зоне боевых действий обходится Киеву, как минимум, в 600 тыс. гривен, или 50 тыс. долларов в день. То есть за 45 дней АТО офицерам и рядовым украинской армии, 20 тыс. которых находится на юго-востоке, должны выплатить 2,25 млн. долларов командировочных.

При этом в эти суммы не заложено питание (стоимость суточного пайка составляет около 50 гривен, или 4,1 доллара) и ежемесячное денежное довольствие военнослужащих. В среднем украинские военные — контрактники и офицеры — получают около 2,4 тыс. гривен, или 200 долларов в месяц. Получается, что на питание военнослужащих, участвующих в АТО, должно быть выделено 3,6 млн. долларов, а на зарплаты — 6 млн. долларов.

Итого только содержание военнослужащих в зоне конфликта уже обошлось руководству в 11,9 млн. долларов.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2