news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сборная России по волейболу стартует в Мировой лиге гостевым матчем с Сербией

В стартовых матчах в Белграде никто из зенитовцев не сыграет.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Сегодня сборная России гостевым матчем с Сербией начнет Мировую лигу-2014 в ранге действующего победителя турнира.

Мировая лига с каждым годом устанавливает новые рекорды по числу команд-участниц. В нынешнем розыгрыше турнира примут участие 28 сборных. В зависимости от мирового рейтинга они разделены на 3 дивизиона. 8 самых сильных сборных – в группах А и B. Они сыграют в 2 круга со спаренными матчами. По 2 лучшие команды из квартетов выйдут в «Финал шести», который пройдет во Флоренции с 16 по 20 июля. Италия на правах хозяина уже в финальной шестерке. Еще один участник «Финала шести» определится из числа команд второго дивизиона. Победители 3 групп С, D и E, а также сборная Австралии 11-13 июля определят сильнейшего в Сиднее.

Из тех игроков, которые попали в заявку на Мировую лигу, в национальной сборной еще не играли Дмитрий Ковалев, Сергей Савин, Денис Земченок и Артем Смоляр. Все они заявлены на матчи с Сербией и в этот игровой уикенд наверняка дебютируют в сборной.

Главный тренер национальной сборной Андрей Воронков включил в состав на Мировую лигу-2014 4 игроков казанского «Зенита»: блокирующего Николая Апаликова, либеро Алексея Вербова, доигровщика Евгения Сивожелеза и диагонального Максима Михайлова, который продолжает восстановление от травмы голеностопа. В стартовых матчах в Белграде никто из зенитовцев не сыграет. Многим лидерам сборной дали отдохнуть после напряженного клубного сезона.

Всего в заявке сборной на турнир 7 доигровщиков, 3 связующих, 3 либеро, 5 блокирующих и 4 диагональных. В Сербию команда поехала с одним диагональным – Денисом Земченком, который недавно перешел из краснодарского «Динамо» в новосибирский «Локомотив». Из нынешних игроков раньше всех в сборной дебютировал Тарас Хтей – в 2002 году. Рекордсмен по числу матчей – Сергей Гранкин (176). Самый возрастной игрок команды – ее капитан Сергей Макаров (34 года), а самый молодой – Валентин Голубев (22).

Сборная России за 2 путевки в «Финал шести» поборется со сборными США, Болгарии и Сербии. С сербами россияне дважды сыграли на групповом этапе прошлого розыгрыша турнира и дважды выиграли – 3:2 и 3:0. Тогда в группах было по 6 команд, и они играли в один круг. 4 домашних матча группового этапа (с Сербией и Болгарией) российская сборная проведет в Сургуте, 2 (с США) – в Калининграде. США и Болгария уже начали борьбу на прошлой неделе. Американцы дважды выиграли в гостях (3:2 и 3:1), а самым результативным в их составе в обеих встречах стал зенитовец Мэттью Андерсон.

Чаще всего Мировую лигу выигрывали Бразилия (9), Италия (8) и Россия (3). Чаще других поднимались на пьедестал турнира Бразилия (17), Россия (15) и Италия (14), сообщает пресс-служб казанского «Зенита».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2