news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На водоснабжение Крыма и Севастополя в 2014 году выделят 2,57 млрд. рублей

Бюджетные ассигнования будут направлены на реализацию первоочередных мероприятий в рамках плана действий по обеспечению бесперебойного водоснабжения.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). На водоснабжение Республики Крым и Севастополя в 2014 году будет выделено 2,57 млрд. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Разработанный Минприроды России проект распоряжения одобрен 29 мая 2014 года на заседании Правительства РФ.

Средства поступят Минприроды и Минстрою РФ для последующего межбюджетного трансферта бюджетам Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Бюджетные ассигнования будут направлены на реализацию первоочередных мероприятий в рамках плана действий по обеспечению бесперебойного водоснабжения Республики Крым, разработанного Минприроды России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и региональными властями.

Выступая на заседании Правительства РФ, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что выполнение первоочередных мероприятий приведет к созданию системы водообеспечения Республики Крым и города Севастополя, независимой от наличия «днепровской» воды в Северо-Крымском канале.

«В рамках данной работы будут привлечены дополнительные объемы воды на покрытие потребности питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Феодосийско-Судакской зоны, городов Керчь и Старый Крым, повышение ресурсной обеспеченности Бахчисарайской зоны, города Севастополя», – отметил С.Донской.

По его словам, средства также пойдут на увеличение производительности действующих и устройство новых водозаборов подземных вод. Для этого будут пробурены разведочно-эксплуатационные скважины в свыше 30 населенных пунктах территории. Кроме того, будут реконструированы водоводы и распределительные сети для сокращения непроизводительных потерь воды, обеспечения технической надежности и санитарной безопасности водопроводов.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2