news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пишут ЕГЭ по русскому языку

На первый обязательный экзамен в Казани заявилось около 5,5 тыс. выпускников.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). В 10 часов утра в казанских школах начался Единый государственный экзамен по русскому языку. На одном из пунктов проведения экзамена, расположенном в средней школе №1, перед началом ЕГЭ побывали журналисты.

Как рассказал первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин, на первый обязательный ЕГЭ в Татарстане заявились 19 тыс. 975 выпускников, около 5,5 тыс. из них – в Казани. Он отметил, что для ППЭ это один из самых ответственных дней, поскольку ЕГЭ по русскому языку и математике – наиболее массовые. Как сообщалось ранее, экзамены проходят на 101 пункте.

26 мая выпускники сдавали ЕГЭ по литературе и географии. Д.Мустафин отметил, что говорить об их результатах еще рано. Однако позавчера прошло заседание государственной экзаменационной комиссии, где по итогам первых ЕГЭ были рассмотрены организационные и технические вопросы.

«Например, мы просили учащихся, чтобы они не приносили с собой металлосодержащие предметы, в том числе ремни, кольца, подвески и т.д., но, к сожалению, не все прислушались. Вчера мы еще раз провели видеоконференцсвязь с пунктами проведения экзамена и акцентировали внимание на этих моментах», - отметил Д.Мустафин. Напомним, что на входе на ППЭ выпускники досматриваются с использованием стационарного или переносного металлодетектора. Что касается технических вопросов, то были отработаны системы видеонаблюдения.

Первый замминистра образования и науки РТ сообщил, что на первых экзаменах также велись видеонаблюдение и онлайн-трансляция. И добавил, что удалений с ЕГЭ не было. «Первые два экзамена - по литературе и географии – прошли организованно», - подчеркнул Д.Мустафин.

В ППЭ, расположенном в средней школе №1, на экзамен по русскому языку пришли выпускники 2 казанских школ: №51 и №39. В качестве федерального общественного наблюдателя на этот пункт направлена студентка биологического факультета Башкирского государственного университета Регина Такиева. Она рассказала, что сама недавно сдавала ЕГЭ и ей интересно посмотреть, как это процедура будет происходить сейчас.

«За тем, списывают дети или нет, смотрят организаторы. Наша главная задача – следить, правильно ли идет работа организаторов, не ущемлены ли права детей, наблюдать и делать заметки о том, были ли какие-то нарушения», - рассказала Регина Такиева. По ее словам, чтобы стать федеральным общественным наблюдателем она заполняла анкету и прошла предварительный отбор. О том, как должна проходить процедура сдачи ЕГЭ, будущим общественным наблюдателям рассказывали во время подробного инструктажа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2