news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани с успехом прошел второй концерт фестиваля «Белая сирень»

Государственный симфонический оркестр Татарстана представил публике пианиста Александра Торадзе.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Вчера в Казани с успехом прошел второй концерт IV Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень». Государственный симфонический оркестр Татарстана и маэстро Сладковский представили публике пианиста Александра Торадзе.

В 1983 году волею судеб он оказался «невозвращенцем». Музыкант приехал в Россию в первый раз только после падения СССР на Пасхальный фестиваль. Сегодня Торазде работает в США, где ему удалось создать уникальную систему преподавания. Музыканты разных стран из фортепианной студии Александра Торадзе успешно гастролируют по Европе и США.

В Казани пианист исполнил Третий фортепианный концерт Прокофьева. Диск с этим произведением в исполнении Торадзе специалисты журнала International Piano Quarterly признали «лучшей в истории записью» (из 70 существующих).

Вообще, вся программа второго фестивального вечера по задумке худрука фестиваля Александра Сладковского знакомила с творчеством Сергея Прокофьева. Открывала концерт его Первая «Классическая» симфония, написанная композитором в 1917 году, и завершала Третья - совершенно противоположная по духу и стилю. Музыку этой симфонии Прокофьев взял из оперы «Огненный ангел», написанной им на сюжет одноименной повести Валерия Брюсова. Оперу планировалось поставить в Берлинской опере, однако этот проект при жизни автора не был осуществлен. Театры долго не отваживались на постановку этого произведения, пронизанного страстью и оккультизмом.

В Казани эта симфония не звучала почти 30 лет. Для казанских меломанов ее исполнение стало настоящим событием. Александр Торадзе, завершив свое выступление в первом отделении концерта, поспешил в ложу, чтобы услышать «Огненного ангела».

«Что касается Третьей симфонии Прокофьева, я даже не могу выразить свой восторг! Как самая настоящая великая музыка должна не просто нравиться или не нравиться. Она должна менять что-то в человеке. Я думаю, сегодня маэстро Сладковскому и оркестру это удалось. Я эту музыку давно и горячо люблю: и как оперу, и как симфонию. Сегодня была такая свобода, было столько лирики, трогательных моментов! Оркестр Татарстана стал коллективом мирового уровня, и это невозможно не услышать», - поделился своими впечатлениями после концерта Торадзе.

Фестиваль «Белая сирень» продолжится 5 июня. В Казань для участия в концерте приезжает пианист Денис Мацуев, который исполнит Первый фортепианный концерт Рахманинова на новом рояле Steinway, купленном оркестром по его рекомендации. Заключительные концерты фестиваля запишет телеканал Mezzo, сообщает пресс-служба Государственного симфонического оркестра РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2