news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» открылась выставка фотохудожника Юрия Филимонова

Всего в экспозиции порядка 40 работ, из которых большая часть – пейзажи окрестностей Казани.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась выставка «Пейзаж в фотографиях Юрия Филимонова».

На торжественной церемонии открытия присутствовали коллеги автора, главные редакторы журналов, друзья и близкие родственники фотохудожника. По их мнению, это очень талантливый, увлекающийся человек, легкий на подъем и прекрасный семьянин.

Выставка состоит из нескольких натюрмортов и около 40 прекрасных пейзажей Республики Татарстан, причем, по словам автора, все, что он изобразил, находится недалеко от Казани. «Местные пейзажи – одно из условий выставки, поскольку в соседнем зале завтра откроют выставку Кондрата Максимова, который в своих картинах отражал именно наш край. Здесь много работ сделано на Голубом озере, на Лебяжьем, в селе Грузинка и т.д., то есть совсем рядом, но мне бы не составило труда рассказать фотографией и о Карелии, и о другом каком-то регионе - там не хуже», - отметил автор.

«Мы хотели соединить два разных способа отражения действительности. В одном зале у нас фотоработы Юрия Филимонова. В другом – картины популярного казанского художника, заслуженного художника РСФСР Кондрата Максимова, его выставка откроется завтра, - рассказала заведующая Национальной художественной галереей «Хазинэ» Галина Рамазанова. - У нас достаточно много планов на ближайшие полгода, и мы их реализуем». По ее словам, в начале июня в «Хазинэ» откроется выставка турецкого художника, потом прибудут картины из Екатеринбурга, а затем снова выставки представителей казанской живописи.

Юрий Филимонов – один из тех, кто стоял у истоков современной казанской фотографии. Как он сам признается, занялся он этим ремеслом достаточно поздно – в 30 лет, когда уже был отцом немаленького семейства. С 1979 года на протяжении более 20 лет работал в издательстве «Идель-пресс». Его снимки украшали календари, альбомы, открытки. Издавались фотокниги.

Увлекаясь путешествиями, публиковал свои работы в различных средствах массовой информации. По мнению Юрия Филимонова, снимать пейзажи всегда было не так уж выгодно, и свою работу он с долей иронии называет не иначе как «болезнь». «Видите, моя жена вообще перестала любить хорошую погоду, потому что в хорошую погоду я всегда беру в руки камеру и отправляюсь в путь. Так что вряд ли тем, чем занимаюсь я, может заниматься здоровый человек», - с улыбкой рассказывает Филимонов.

Выставка продлится до 1 июля. Организатором выступает Государственный музей изобразительных искусств РТ при поддержке Министерства культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2